11 октября 2005
Cостоялось заседание Комитета ТПП РФ по выставочно-ярмарочной деятельности и поддержке товаропроизводителей и экспортеров

В состоялось заседание Комитета ТПП РФ по выставочно-ярмарочной деятельности и поддержке товаропроизводителей и экспортеров.
Вел заседание председатель Комитета Ю.И.Котов. 7 октября в Малом зале ТПП РФ состоялось заседание Комитета ТПП РФ по выставочно-ярмарочной деятельности и поддержке товаропроизводителей и экспортеров.

Вел заседание председатель Комитета Ю.И.Котов. Председатель, открывая заседание, сказал, что текущий год был наполнен большим количеством выставочных мероприятий и в настоящее время идет разработка перспективных выставочных планов. 

С докладом о Всемирной выставке ЭКСПО-2005 выступил вице-президент ТПП России, генеральный комиссар российской секции на Всемирной выставке «ЭКСПО-2005» В.П.Страшко. 



Всемирная выставка ЭКСПО-2005 проходила в течение шести месяцев в Японии. Концепция Выставки - «Мудрость природы». Тема российской экспозиции – «Гармония ноосферы». В Выставке приняли участие более 140 стран и международных организаций. 22 млн. человек посетило Выставку и около 5 млн. человек посетило российский павильон. Тема российского павильона была очень не простая, и тем более сложно было ее наглядно показать. 
По результатам проведенных экспертных исследований представленные экспозиции на Выставке можно разделить на три категории: 
- традиционные выставки с большим количеством экспонатов,
- выставки, с применением современных технологий (в т.ч. больших телеэкранов),
- выставки, совмещающие экспонатуру с современными технологиями.
Российский павильон, по мнению экспертов, относится к последней категории.Объединяющим элементом российской экспозиции был полусферический экран, где нашли отражение все пять тем российской экспозиции.

На ЭКСПО-2005 прошли презентации регионов и городов России: Томской, Омской и Пермской областей, Республики Саха, г.Санкт-Петербурга. Были проведены целевые конференции Газпрома, топливно-энергетического комплекса, научных институтов, а также тематические презентации.
Кульминацией событий Российского павильона, в который всегда была огромная очередь, стало празднование Национального Дня России. По мнению дирекции Всемирной выставки «ЭКСПО-2005» - это одно из лучших представлений за все время проведения выставки. Огромное удовольствие посетители выставки получили от многих мероприятий этого дня, но захватывающим зрелищем был гала-концерт звезд российского балета.

В.П.Страшко, подводя итоги, заявил, что ЭКСПО-2005 вызвало большой интерес и проблем перспектив развития ЭКСПО – нет. Участие в ЭКСПО себя оправдывает и Россия и в будущем должна принимать участие в таких мероприятиях.

Но, наряду с этим, В.П.Страшко отметил, что существует и ряд проблем. Это слишком свободный подход по содержанию национального павильона по отношению к главной теме выставки. Также настораживает нарастающая тенденция раскрытия темы экспозиции только с помощью видеофильмов. И третье, некоторые страны чрезмерно акцентировали работу своего павильона на практике продажи мелких национальных сувениров.

Также В.П.Страшко информировал собравшихся, что в 2008 году в Испании будет проводиться, так называемая, промежуточная Всемирная специализированная выставка «Zaragoza ЭКСПО-2008» под девизом «Вода устойчивое развитие». Россия уже получила предложение об участии в этой выставке и в настоящее время идет обсуждение этого вопроса.

Ю.И.Котов, от имени членов Комитета, поблагодарил всех, кто занимался ЭКСПО-2005.

Члены Комитета также решили ряд организационных вопросов: избрали новый состав Комитета; утвердили четыре подкомитета:

  • по образованию в области выставочно-ярмарочной деятельности;
  • по нормативно-правовой базе в области выставочно-ярмарочной деятельности;
  • по информационному обеспечению выставочно-ярмарочной деятельности;
  • по развитию выставочно-ярмарочной деятельности и материально-технической базы в регионах.
Решили образовать Комиссию Комитета по корпоративной этике в выставочно-ярмарочной деятельности. Рассмотрели план работы Комитета на IV квартал 2005 г.

По вопросу о национальных и торгово-промышленных выставках России за границей выступил первый заместитель генерального директора ЗАО «Экспоцентр» Н.Н.Гусев.
Докладчик отметил, что в последнее время в этом направлении произошли положительные изменения: увеличивается объем ассигнований, растет количество выставок, более эффективно работает оргкомитет под руководством Минэкономразвития России. Но существуют и определенные проблемы, которые связаны с экономической целесообразностью участия в тех или иных выставках за рубежом. Выбор выставки, по мнению Н.Н.Гусева, должен основываться на двух аргументах: пожелание российских производителей по продвижению своих товаров на зарубежный рынок и готовность этого рынка принять российских товаропроизводителей. Для этого необходимо проводить глубокий анализ конъюнктуры рынка за рубежом и наложение его на возможности российского рынка.

О ходе подготовки проекта «Порядок таможенного оформления и таможенного контроля товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации и предназначенных для проведения выставочных мероприятий» собравшимся доложил директор Департамента выставок и ярмарок И.А.Коротин. В процессе обсуждения решено направить его в Минэкономразвития России для согласования и принятия в установленном порядке и внести предложение о создании подкомиссии по вопросам таможенного оформления выставочных грузов в рамках Межведомственной комиссии по вопросам выставочно-ярмарочной деятельности.



  • Справка по вопросам таможенного оформления временно ввозимых/вывозимых товаров по карнетам АТА на выставочные мероприятия (Предложения Правового департамента ТПП России)скачать

  • Порядок таможенного оформления и таможенного контроля товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации и предназначенных для проведения выставочных мероприятий скачать

    Отдел информационного обеспечения ТПП РФ

  • Теги: