28 ноября 2006
Cостоялось заседание Подкомитета по предпринимательству в сфере культуры Комитета ТПП РФ по деловой этике и предпринимательству в сфере культуры на тему «Предприятия народных художественных промыслов в развивающейся рыночной экономике»

одной Торговли состоялось заседание Подкомитета по предпринимательству в сфере культуры Комитета ТПП РФ по деловой этике и предпринимательству в сфере культуры на тему «Предприятия народных художественных промыслов в развивающейся рыночной экономике». 
Организаторы: Комитет ТПП РФ по деловой этике и предпринимательству в сфере культуры, Ассоциация «Народные художественные промыслы России» и Международный пресс-центр ТПП РФ. 24 ноября 2006 года в Центре Международной Торговли состоялось заседание Подкомитета по предпринимательству в сфере культуры Комитета ТПП РФ по деловой этике и предпринимательству в сфере культуры на тему «Предприятия народных художественных промыслов в развивающейся рыночной экономике». 
Организаторы: Комитет ТПП РФ по деловой этике и предпринимательству в сфере культуры, Ассоциация «Народные художественные промыслы России» и Международный пресс-центр ТПП РФ.

На заседании выступили: Председатель Подкомитета по предпринимательству в сфере культуры, председатель ревизионной комиссии Российского авторского общества, заслуженный деятель искусств РФ, композитор Клевицкий А.Л., Председатель Правления Ассоциации «Народные художественные промыслы России», член Совета при Президенте Российской Федерации по культуре и искусству Дрожжин Г.А., Генеральный директор - художественный руководитель Российского государственного музыкального телерадиоцентра (ФГУ РГМЦ) Герасимова И.А., Председатель Художественно-экспертного Совета по народным художественным промыслам Ярославской области Алферов А.П., Директор предприятия «Практика» (г.Златоуст) Наумов В.А., первый Заместитель Председателя Правления Ассоциации, заслуженный работник культуры Российской Федерации Антонов В.П., Начальник отдела стратегии экономических реформ Ассоциации Фадеева В.Д., Заместитель генерального директора ЗАО «Экспедицонно-складской и торговый комплекс «Народные художественные промыслы» Шарова В.Л. 

Участники, среди которых были представители профильных министерств и ведомств, предприниматели, журналисты, деятели культуры и искусства, обсудили проблемы сохранения предприятий народных художественных промыслов в условиях рыночной экономики.

Подробно остановившись на ситуации в отрасли, Дрожжин Г.А. подчеркнул,что речь идет о сохранении предприятий народных художественных промыслов. 
«Развитие инфраструктуры сбыта продукции предприятий, - отметил он, - может решить многие проблемы отрасли». Он рассказал также о деятельности Ассоциации, о создании при участии Правительства Москвы «Экспедиционно-складского и торгового комплекса «Народные художественные промыслы», в задачи которого входит продвижение изделий предприятий народных художественных промыслов; об открывающейся 6 декабря с.г. V Московской выставке-ярмарке «Ладья-2006». 

Участники затронули целый ряд серьезных вопросов, среди которых - сотрудничество с местными и федеральными властями, задача поддержания качества выпускаемой продукции, борьба с подделками, тенденции в развитии отрасли, законодательное регулирование предпринимательства в сфере культуры, сертификация продукции. Были внесены предложения по новым направлениям деятельности Подкомитета по предпринимательству в сфере культуры.

Комитет ТПП РФ по деловой этике и предпринимательству в сфере культуры




Материалы в СМИ:


24.11.06 Альянс-Медиа Народные промыслы необходимо сохранить как отрасль промышленности
23.11.06 REGNUM Современные торгово-выставочные технологии приходят в отрасль народных художественных промыслов 
27.11.06 ПарлКомм Cостоялось заседание Подкомитета по предпринимательству в сфере культуры 






Теги: