26 ноября 2009
Международная конференция на тему «Организационные и правовые проблемы привлечения и защиты инвестиций в Российской Федерации в условиях мирового финансового кризиса»

ТПП РФ прошла Международная конференция на тему «Организационные и правовые проблемы привлечения и защиты инвестиций в Российской Федерации в условиях мирового финансового кризиса». В Конгресс-центре ТПП РФ прошла Международная конференция на тему: «Организационные и правовые проблемы привлечения и защиты инвестиций в Российской Федерации в условиях мирового финансового кризиса».

Цель Конференции – поиск эффективных путей привлечения иностранных инвестиций и обеспечения безопасности деятельности иностранных инвесторов в Российской Федерации в современных условиях, включая дополнительные правовые и организационные меры по формированию благоприятного предпринимательского климата в России, противодействия коррупции, рейдерству, недобросовестной конкуренции, производству контрафактной продукции.

Организаторами мероприятия выступили ТПП РФ, Госдума РФ, Комитет ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности и Комитет ТПП РФ по инвестиционной политике.

В конференции приняли участие члены Совета Федерации РФ, депутаты Госдумы РФ, руководители Минэкономразвития РФ, Минюста РФ, МВД РФ, Генпрокуратуры РФ, представители российского и иностранного бизнеса, банков и инвестиционных компаний, общественных организаций, научно-исследовательских учреждений, члены комитетов ТПП РФ, эксперты и специалисты объединений предпринимателей, территориальных торгово-промышленных палат.

Открыл и вел конференцию председатель Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности, замглавы Комитета Госдумы РФ по безопасности Геннадий Гудков.С приветственным словом к собравшимся обратился вице-президент ТПП РФ Владимир Страшко. Вопросы, обсуждаемые на конференции, весьма актуальны для России, особенно в условиях кризиса, поскольку инвестиционная активность заметно снизилась в текущем году. Владимир Страшко коротко остановился на предложениях ТПП РФ, направленных на улучшение инвестиционного климата в стране, на перевод экономики на инновационный путь развития. Многие из них были использованы в Послании Президента России Федеральному Собранию. По мнению вице-президента ТПП РФ, нынешняя конференция представит госорганам достаточно нового материала для работы по привлечению инвестиций в РФ и их защите. 

Деловую программу конференции открыл своим докладом «Инвестиционный климат в современной России» председатель Комитета ТПП России по инвестиционной политике Антон Данилов-Данильян. Было бы неверно утверждать, что у нас отсутствует соответствующий климат для привлечения инвестиций, сказал он. Он у нас даже неплохой, проблема же состоит в другом: климат этот следует постоянно улучшать, именно так поступают наши конкуренты, и инвесторы идут к ним. Следует постоянно работать по основным направлениям, я имею в виду, сказал Данилов-Данильян, налоги, законодательство, подготовку кадров, логистику – без этого улучшить инвестиционный климат невозможно.

Многое еще следует сделать в области государственных гарантий инвесторам. Надо также серьезнейшим и тщательнейшим образом обсудить последствия предстоящей замены ЕСН страховыми взносами. Сегодня уже понятно: многие инвесторы именно из-за этой новации тормозят вложение денег в российскую экономику. Дело в том, что например, в высокотехнологичных отраслях, там, где работает большое количество высококлассных и высокооплачиваемых работников, налоговое бремя из-за страховых взносов возрастет в 2-2,5 раза. Для иностранных инвесторов совершенно непонятна наша система цен и тарифов; безусловно, в этой сфере нужна внятная и прозрачная политика.

Необоснованный рост тарифов, индексация в кризис зарплат чиновников, в то время как в негосударственном секторе зарплаты снизились на 15-20-30 процентов, – все это приводит к тому, что у нас в условиях падения производства растет инфляция (во всем мире сегодня отмечена дефляция, следовательно, снижение цен). Учетная ставка Центробанка РФ ориентирована на уровень инфляции; это одна из важных причин того, что мы имеем едва ли не самые дорогие в мире кредиты. 

Антон Данилов-Данильян назвал некоторые инициативы, которые выдвигало предпринимательское сообщество через ТПП РФ и которые полностью или частично, пусть иногда и с опозданием, но реализованы или реализуются государством. Так, не будет требований к предпринимателям собирать и представлять в госорганы одни и те же документы (поскольку один раз документ попал в госсистему информации, то это уже ее обязанность предоставлять его тем или иным органам государственной власти). По мнению выступающего, было бы верным реализовать идею «одного окна» для инвесторов, освободив их, таким образом, от необходимости согласовывать всевозможные, часто третьестепенные вопросы и документы в огромном количестве инстанций.

Исполнительный директор Российско-германской внешнеторговой палаты Александр Маркус рассмотрел проблему барьеров на пути привлечения иностранных инвестиций в РФ с точки зрения немецкого бизнеса. Свободному поступлению денег в российскую экономику мешают, по его мнению, сложная правовая и налоговая система и отсутствие механизма ее упрощения; недостаточно глубокий анализ регуляторного воздействия; избирательное применение законов (речь о коррупционных связях и предложениях «договориться», пояснил выступающий); низкий уровень независимости многих судов.

Президент Общественного фонда «Деловая перспектива» Дина Крылова выступила с презентацией доклада российско-американской рабочей группы «Значение качественного управления и повышения прозрачности в экономике для роста инвестиций». 

Генеральный директор Французской торгово-промышленной палаты в РФ Павел Шинский, рассмотрев в своем выступлении риски иностранного бизнеса в России, подробно остановился на вопросе получения временного вида на жительство и разрешения на работу для иностранных специалистов в РФ.

Генеральный управляющий KNAUF в СНГ Герд Ленга продолжил тему, сообщив, что его компания имеет объекты в 13 регионах России, и лично ему приходится получать 13 разрешений на работу, чтобы иметь право решать проблемы компании в регионах. Он затронул также тему контрафакта и подделок продукции. Нечестная, недобросовестная конкуренция приносит убытки компании в России в размере нескольких десятков миллионов долларов в год. Было бы правильным активизировать борьбу с этим явлением, которое отпугивает многих потенциальных инвесторов от России.

Эксперт Комитета Госдумы РФ по безопасности Олег Иванов отметил, что основа любого контрафакта чисто экономическая. Пока это выгодно, подделки будут появляться. Законопослушные компании тратят огромные средства на завоевание рынка, на продвижение товаров, а производители контрафакта приходят на готовое. Меры против нечестной конкуренции предпринимаются, законодательство ужесточается, законодательные «дыры» ликвидируются. Полностью это явление нигде не удалось искоренить, но вот уменьшить до безопасных для бизнеса размеров вполне возможно.

На конференции рассматривались также вопросы протекционизма на рынке охранных структур в России, налоговые вопросы, проблема недружественных поглощений в условиях кризиса и т.д.

По итогам работы конференции были приняты соответствующие итоговые документы.

Департамент информации и связей с общественностью ТПП РФ, А.Бондарь



Материалы в СМИ:

ИТАР-ТАСС Немецкий бизнес заинтересован в улучшении инвестиционного климата в России - глава Российско-германской внешнеторговой палаты
Время новостей Надо перестать давать
ПарлКомм Международная конференция на тему «Организационные и правовые проблемы привлечения и защиты инвестиций в Российской Федерации в условиях мирового финансового кризиса»
Сегодня.ру Климат есть. Инвестиций мало?
Теги: