29 марта 2010
На совместном заседании рассмотрен ряд проблем АПК

На Ильинке, 6 прошло совместное заседание Комитета ТПП РФ по предпринимательству в аграрно-промышленной сфере и совета Ассоциации отраслевых союзов АПК.

Были рассмотрены следующие вопросы: об изменениях в разработке российских техрегламентов и о техрегламентах ЕврАзЭС в области продуктов питания; подготовка ко второму чтению проекта ФЗ № 130822-5 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части совершенствования оборота земель сельскохозяйственного назначения»; мониторинг реализации ФЗ «Об основах государственного регулирования  торговой деятельности в Российской Федерации».

Открыл и вел мероприятие председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в аграрно-промышленной сфере, депутат Госдумы РФ Виктор Семенов.

Обсуждение первого вопроса предварило выступление советника по АПК делегации Евросоюза в Москве Альберто Вольпато, который рассказал собравшимся о том, как решался в рамках ЕС вопрос согласования техрегламентов стран-участниц сообщества.

По первому вопросу выступил президент Союза производителей пищевых ингредиентов Алексей Нечаев.

Создание техрегламентов должно быть более прозрачным, чем сейчас, к этому процессу надо еще активнее привлекать профессиональное сообщество. К сожалению, сегодня техрегламенты, разработанные предпринимательскими союзами, надолго исчезают в недрах министерств и нередко появляются на свет в почти полностью измененном виде, то есть мнение бизнеса учитывается неохотно.

В последнее время вообще наступило затишье. Министерства выжидают, считает председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в аграрно-промышленной сфере Виктор Семенов. Дело в том, что на процесс разработки техрегламентов сегодня влияют политические моменты, идет работа по созданию единого экономического пространства, Таможенного союза России, Белоруссии, Казахстана. Предстоит согласовать национальные техрегламенты, а практически трансформировать их в единые межнациональные регламенты. Но многие российские техрегламенты разрабатывались в соответствии с требованиями ЕС, а техрегламенты Казахстана, например, сориентированы только на внутренний рынок. Поэтому могут появиться дополнительные трудности.

По мнению главы Российского зернового союза Аркадия Злочевского, трансформация национальных техрегламентов в единые межнациональные регламенты, если за основу будут взяты нормы Казахстана, может, например, привести к резкому удорожанию зерновой продукции в России; мы должны будем вводить, как в Казахстане, принцип обязательной сертификации зерна, а это дополнительные расходы (в России сертификация добровольная).

Виктор Семенов подытожил дискуссию, призвав представителей агробизнеса выработать согласованную позицию по техрегламентам. Данная позиция, сказал он, будет доведена до сведения российского правительства.

По второму вопросу – подготовка ко второму чтению  проекта ФЗ № 130822-5 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части совершенствования оборота земель сельскохозяйственного назначения» – выступил председатель Совета директоров Росземпроекта Александр Фомин.

Российский агробизнес ждет, чтобы были, наконец, решены вопросы собственности на землю и обеспечены, таким образом, важные условия развития сельского предпринимательства, подчеркнул он. В ходе дискуссии высказывались разные мнения, но в целом  предлагаемые поправки в закон были поддержаны участниками заседания.

Суть поправок в законопроект в следующем: необходимо классифицировать и зонировать сельхозземли; обязательно наличие проекта образования земельных участков при выборе земельных долей; нужно ввести положение об упрощении и удешевлении процедур оформления земельных долей; необходимо закрепить права будущей собственности на невостребованные и выморочные земельные доли за муниципалитетами сельских территорий; необходимо внести в закон требование о создании землепользователями в течение 2-х лет проекта освоения и использования своих земель с последующим реальным производством сельхозпродукции; нужно предусмотреть положение об изъятии сельхозземель и повышении земельного налога в 4 раза по тем земельным участкам, на которых за 4 года так и не началось сельхозпроизводство, независимо от смены собственника за этот срок, и т.д.

О мониторинге хода реализации ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» рассказал собравшимся заместитель начальника  управления ФАС Михаил Федоренко. В частности, отметил Михаил Федоренко, в ближайшее время ФАС намерен провести контрольный надзор хода подготовки к исполнению положений закона; до 30 июля торговые сети и поставщики должны обеспечить соответствие своих договоров требованиям нового закона.

На совместном заседании была также проанализирована ситуация в мукомольной отрасли России. Союз мукомольных и крупяных предприятий считает, что нормальному развитию отрасли мешает огромное количество полулегальных мукомольных производств. Они перерабатывают огромное количество зерна, не обращая внимания на его качество, не проводя анализов; в результате на производство хлебобулочных изделий нередко направляется мука, изготовленная из низкосортного зерна, в том числе зерна испорченного. Эти полулегальные и нелегальные мельницы, как правило, не платят налогов.

По приблизительной оценке, сейчас в России более 3000 мукомольных предприятий, тогда как весь Советский Союз с его почти 300 млн жителей обеспечивали мукой всего 380 крупных мельниц. Крупные производители, работающие открыто, платящие все налоги, начинают «подпольщикам» проигрывать, работают последние годы в убыток. Союз мукомольных и крупяных предприятий считает, что необходимо добиться равных условий конкуренции: все должны работать по правилам, платить налоги, обязательно проводить экспертизу сырья. На заседании решено создать рабочую группу, которая должна изучить вопрос и в случае необходимости подготовить соответствующее обращение в госорганы.

В заключение участники мероприятия обсудили ряд организационных вопросов, связанных с деятельностью Комитета ТПП РФ по предпринимательству в аграрно-промышленной сфере.

 Департамент информации и связей с общественностью ТПП РФ, А.Бондарь

Теги: