7 ноября 2008
О национальной промышленной политике – на расширенном заседании Комитета ТПП РФ

нной палате Российской Федерации прошло совместное расширенное заседание Комитета ТПП РФ по промышленному развитию, Комитета РСПП по промышленной политике и регулированию естественных монополий, Комитета Государственной Думы РФ по промышленности, Экспертного совета по общим вопросам государственной промышленной политики при Комитете Государственной Думы РФ по промышленности – «Круглый стол: о проекте ФЗ «О национальной промышленной политике в Российской Федерации». В Торгово-промышленной палате Российской Федерации на Ильинке, 6 прошло совместное расширенное заседание Комитета ТПП РФ по промышленному развитию, Комитета РСПП по промышленной политике и регулированию естественных монополий, Комитета Государственной Думы РФ по промышленности, Экспертного совета по общим вопросам государственной промышленной политики при Комитете Государственной Думы РФ по промышленности.Заседание проводилось в формате «круглого стола», на котором обсуждался проект ФЗ «О национальной промышленной политике в Российской Федерации». 

В мероприятии приняли участие члены Комитета ТПП РФ по промышленному развитию, Комитета РСПП по промышленной политике и регулированию естественных монополий, Комитета Госдумы РФ по промышленности, Комитета Госдумы РФ по экономической политике и предпринимательству, Экспертного совета по общим вопросам государственной промышленной политики при Комитете Государственной Думы РФ по промышленности, члены Совета Федерации РФ, представители федеральных и региональных министерств и ведомств, руководители территориальных ТПП, объединений предпринимателей, деловых советов и организаций, созданных с участием ТПП РФ и РСПП, предприниматели, ученые, эксперты, СМИ.

Открыл заседание вице-президент ТПП России Владимир Исаков.

Вел «круглый стол» генеральный директор Челябинского тракторного завода, член Правления ТПП РФ, председатель Комитета ТПП РФ по промышленному развитию Валерий Платонов.

С докладом об актуальных вопросах разработки и принятия проекта федерального закона № 98281-5 «О национальной промышленной политике в Российской Федерации» выступила депутат Государственной Думы РФ, заместитель главы Комитета Госдумы РФ по промышленности Елена Панина.

В стране наконец-то победило понимание того, что и в условиях рынка нужен закон, вернее, пакет законов, цель которых – регулирование экономики и ее развития, отметила она. Закон предложила к рассмотрению группа депутатов 11 сентября с.г. На проект закона поступили отзывы уже из 20 регионов, кроме трех отзывов, все – весьма положительные. Но закон о промышленной политике, даже после его принятия, сможет заработать только после внесения изменений по крайней мере в 10 законодательных актов. С этой точки зрения закон имеет рамочный характер. Изменять следует в первую очередь налоговое и таможенное законодательства. Стоит задача внесения изменений в таможенное законодательство в части покупки комплектующих, деталей, новой техники, которые не производятся на территории России, но которые необходимы для перевооружения нашего машиностроения как базовой отрасли инновационной экономики, подчеркнула Панина.Вообще инновационное производство в стране должно быть освобождено от налогов на пять лет.

Изменениям должен подвергнуться и федеральный закон о госзаказе. Во всех странах закон защищает своего производителя, но не у нас. Нужно прописать условие, чтобы комплектующие и техника при выполнении госзаказа покупались обязательно у отечественного производителя.

Сегодня во многих регионах есть свои удачные и не очень законы о промразвитии; они нередко противоречат друг другу, иногда вступают в противоречие с федеральным законодательством. Принятие федерального закона решит и эти проблемы.

Статс-секретарь – заместитель министра промышленности и торговли РФ Станислав Наумов заявил, что сегодня речь идет, по сути, о создании институциональных условий для обеспечения долгосрочного устойчивого промышленного роста в России. Проведенный анализ нормативно-правовой базы показал, что на промышленную политику в Российской Федерации непосредственное влияние оказывают порядка 60 федеральных законов, порядка 10 указов и распоряжений Президента, а также более 110 постановлений и распоряжений Правительства,- отметил замминистра. Для адекватного регулирования сферы промышленного развития всех этих нормативно-правовых актов недостаточно, заявил Наумов. Нужен рамочный закон о государственной промышленной политике. По его убеждению, именно в русле промполитики лежат разработанные министерством стратегии развития различных отраслей: авиационной, электронной, судостроительной, автомобильной, легкой и т.д.

Бюджет должен иметь инвестиционную направленность, заявил депутат Госдумы РФ, первый заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по промышленности Валерий Драганов. Инвестиции должны идти в реальный сектор экономики, в производство, в обрабатывающую промышленность. В начале декабря, заявил Драганов, в Госдуме РФ пройдут парламентские слушания, посвященные проблеме поддержки отечественной промышленности. Практически, заверил Драганов, будут рассматриваться принципы промышленной политики страны.

Заместитель председателя РСПП по промышленной политике и регулированию естественных монополий, советник председателя совета директоров ОАО АФК «Система» Владимир Рудашевский, в частности, подчеркнул: законопроект предусматривает законодательное закрепление ответственности государства за промышленную политику. Таким образом, закрепляется обязанность государства поддерживать экономику, поддерживать бизнес.

Задача развития промышленности в нашей стране стоит очень остро, сказал гендиректор Челябинского тракторного завода, член Правления ТПП РФ, председатель Комитета ТПП РФ по промышленному развитию Валерий Платонов. По-настоящему формулировать задачу надо следующим образом: сначала поднять российскую промышленность до уровня конкурентоспособности на мировых рынках, а потом занять место среди лидеров. Работать над этим, может быть, придется 3-5 лет или значительно дольше, но работать надо. По мнению Платонова, не следует увлекаться созданием еще одного совета, на этот раз по промышленности. Разных подобных советов национального уровня создано множество, но никакой серьезной роли они не играют. Есть серьезные организации, объединяющие предпринимателей, – ТПП РФ, РСПП, им и карты в руки. Платонов подчеркнул также, что промышленная политика ни в коем случае не должна быть оторвана от решения социальных проблем страны.

Президент Московской ТПП, член Правления ТПП РФ Леонид Говоров отметил: если бы в стране уже работал реальный закон о промышленной политике, мы были бы сегодня в другой ситуации, экономика наша имела бы совсем другие параметры, нам не надо было бы ломать голову, как спасать от упадка и исчезновения целые отрасли.

Мы наконец дозрели до понимания, что надо создавать законодательную базу развития промышленности, и готовы это сделать. Но если мы не определим, какие «прицепы» нужны закону о промразвитии, он не заработает; я имею в виду, сказал Леонид Говоров, необходимость внесения изменений в целый ряд уже существующих законодательных актов, без чего закон о промполитике, имеющий рамочный характер, не заработает. Без изменений в «законодательном окружении» нового закона мы не можем рассчитывать на действенную промышленную политику. По словам Говорова, нечто подобное уже произошло с законом о малом бизнесе. Этот прекрасный закон, к сожалению, имеет рамочный характер; пока не будут изменены связанные с ним другие законы, он не заработает. А когда они будут изменены, когда появятся другие необходимые законодательные акты – это пока с определенностью никто сказать не может, процесс может затянуться на долгие годы.

Проект закона следует доработать, считает Леонид Говоров. Особое внимание надо уделить конкретной работе по этой проблематике, имея в виду, что только параллельная подготовка изменений в сопутствующие законодательные акты способна сделать закон о промполитике действенным и жизнеспособным. Президент Московской ТПП считает, что это вполне достижимо: так, в связи с финансовым кризисом законодательная работа с целью противодействия экономическим трудностям пошла очень быстро, напомнил он. Промышленная политика – это важнейший, принципиально новый этап развития экономики и всей страны, и было бы неверным в этом вопросе упустить те моменты, которые потом на практике будут серьезно мешать работе.

На заседании были рассмотрены предложения и рекомендации органам государственной власти, деловому и научному сообществу по проекту ФЗ «О национальной промышленной политике в Российской Федерации».

Департамент информации и связей с общественностью ТПП РФ, А. Бондарь



Материалы в СМИ:

Единая Россия (официальный сайт партии) Панина: Инновационное производство должно быть освобождено от налогов на пять лет
Альянс Медиа В ТПП РФ одобрили готовящийся закон о промышленной политике
IPC О национальной промышленной политике – на расширенном заседании Комитета ТПП РФ
ФК Новости Президент Московской ТПП: Стране нужен работоспособный закон о промышленной политике
Торговая газета Государство, общество, бизнес: законы готовим вместе






Теги: