14 ноября 2008
Очередной номер газеты «Торгово-промышленные Ведомости» № 21 (397)

дной номер газеты «Торгово-промышленные Ведомости» № 21 (397). Главная тема очередного номера газеты: встреча членов Президиума Правления Торгово-промышленной палаты РФ во главе с Президентом ТПП РФ Евгением Примаковым 11 ноября в Кремле с Президентом России Дмитрием Медведевым.

На встрече обсуждалось участие Торгово-промышленной палаты в реализации антикризисных мер, принимаемых Правительством РФ для поддержки важнейших секторов экономики и противодействия коррупции. Речь также шла о контроле за выделяемыми государством средствами на поддержку банков и о возможном участии ТПП РФ в экспертизе законопроектов, касающихся предпринимательской деятельности. Президент и представители Палаты России обменялись мнениями по ряду острых проблем, стоящих перед предпринимательским сообществом, в частности, по борьбе с коррупцией, рейдерством, вопросам кредитования бизнеса в условиях кризиса и другими.

В газете дан также подробный отчет о заседании Правления Торгово-промышленной палаты РФ на тему «Об участии предпринимательского сообщества в выполнении национального плана противодействия коррупции. «Практика работы Торгово-промышленной палаты Саратовской области». Открыл заседание Президент ТПП РФ Евгений Примаков. В своем выступлении он подчеркнул, что решающая роль в подавлении коррупции принадлежит государству, а также изложил конкретные предложения Палаты по борьбе с этим злом, поразившим российское общество. Исторический опыт, подчеркнул Евгений Примаков, как и современная мировая практика, свидетельствуют: общество в состоянии добиваться в борьбе с коррупцией значительных достижений.

На заседании президент ТПП Саратовской области Максим Фатеев поделился практикой антикоррупционной работы палаты. Директор группы компании ООО «Д-Транс» Валерий Демчук, гендиректор ЗАО «Строительно-инвестиционный холдинг «Ликос» (г. Оренбург) Александр Куниловский, председатель Комитета ТПП РФ по вопросам регулирования предпринимательской деятельности Наталия Фонарева, депутат Госдумы Михаил Гришанков, председатель Комитета ТПП РФ по развитию потребительского рынка Александр Борисов и другие в своих выступлениях анализировали причины возникновения коррупции, возможные способы борьбы с нею, приводили конкретные факты и цифры.

Газета рассказывает также о заседании Президиума Правления ТПП РФ 11 ноября в ЦВК «Экспоцентр» с повесткой: «О работе Центрального выставочного комплекса «Экспоцентр» по развитию выставочной и конгрессной деятельности». На заседании выступил Президент ТПП России Евгений Примаков, который проинформировал о встрече членов Президиума Правления ТПП РФ с Президентом России Дмитрием Медведевым, а также остановился на проблемах выставочной деятельности в условиях кризисных явлений в экономике. С докладом по повестке выступил генеральный директор ЦВК «Экспоцентр» Владислав Малькевич, проинформировавший о работе центра, его проблемах и задачах. Вице-президент ТПП РФ Владимир Страшко в своем выступлении отметил, в частности, что выставочные площади увеличиваются, качество организации и проведения выставок приближается к европейскому уровню, но есть еще немало вопросов, которые надо решать на уровне, например, территориальных ТПП.

В номере публикуется подробная информация о других значительных мероприятиях, в которых активно участвовала или которые организовала Палата России. Как обычно размещены материалы ставшей традиционной рубрики «ТПВ: факты, анализ, прогноз».

Обсуждение проекта Стратегии развития российского фондового рынка продолжает Олег Сафонов из Института фондового рынка.

Новую рубрику газеты – «Вопросы ребром» открывают публикации под характерными заголовками: «Сумеем ли пропить Россию» и «Задавит ли импорт отечественного производителя?»

Как всегда в номере большое место уделено информации о деятельности системы торгово-промышленных палат. Особый блок материалов посвящен работе ТПП Нижегородской области.

Среди материалов на темы международного сотрудничества – отчет о прошедшем в Сеуле Российско-Корейском бизнес-форуме с участием делегации во главе с Президентом ТПП РФ Евгением Примаковым и другие материалы.

ТПП-Информ


Теги: