15 июня 2018
Олег Шлык: «Во взаимодействии с торгово-промышленной палатой мы видим перспективы для дальнейшего развития муниципалитета»

14 июня президент Союза «Калининградская торгово-промышленная палата» Феликс Лапин и глава администрации МО «Мамоновский городской округ» Олег Шлык подписали Соглашение о сотрудничестве.

В мероприятии приняли участие представители бизнеса Мамоновского городского округа, руководители муниципалитета.

Соглашение предусматривает совместную работу по поддержке предпринимательства в Мамоновском городском округе, содействие внедрению хозяйствующими субъектами передовых технологий, созданию благоприятного инвестиционного климата на территории Округа.

Феликс Лапин рассказал о деятельности Калининградской торгово-промышленной палаты по поддержке бизнеса, возможностях, предоставляемых предпринимателям членством в ТПП. «Сегодня Калининградская торгово-промышленная палата насчитывает в своем составе около шестисот организаций, - отметил Феликс Феликсович. - Основная задача ТПП - помощь в организации бизнеса. Это и есть главное направление деятельности палат по всему миру. Мы помогаем организовывать бизнес на территории России, помогаем бизнесу завязывать новые контакты, знакомя на разных площадках, в том числе за пределами региона и страны.

Огромный пласт деятельности палаты связан с подтверждением статуса товара – российский он или иностранный. Мы определяем глубину переработки при использовании иностранного сырья, оказываем другие услуги, необходимые для правильного исчисления таможенной пошлины при вывозе товара с территории региона – Особой экономической зоны».

Феликс Лапин подчеркнул, что Мамоновский городской округ крайне привлекателен не только для развития бизнеса, но и как территория, на которой происходили важные исторические события, это «экологически прекрасное место для комфортной жизни».

«Нам бы очень хотелось, чтобы эта территория развивалась с точки зрения бизнеса, - заявил президент Калининградской ТПП. - Торгово-промышленная палата готова обеспечить здесь проведение профильных бизнес-мероприятий».

Помимо этого Феликс Феликсович рассказал о ежегодной бизнес-премии «Янтарный Меркурий», пригласил предпринимателей активнее заявляться на нее, вне зависимости от членства в палате. Большой интерес собравшихся вызвала информация об образовательных программах, реализуемых на базе АНО ДПО «Институт предпринимательства и торговли КТПП», в том числе в формате вебинаров.

Глава администрации МО «Мамоновский городской округ» Олег Шлык заявил, что подписание Соглашения для округа « важное политическое событие, поскольку муниципалитет небольшой».

«Во взаимодействии с торгово-промышленной палатой мы видим перспективы для дальнейшего развития, возрождения на нашей территории малого и среднего бизнеса», - резюмировал Олег Шлык.

Для справки:

Победители конкурса «Янтарный Меркурий» получают право участвовать в федеральном конкурсе «Золотой Меркурий». За десять лет 14 калининградских организаций вышли в финал «Золотого Меркурия», десять стали лауреатами, четыре – победили.

В этом году победителем «Золотого Меркурия» стало ООО «Сувениры Балтики».

Ю. Кириенко,
пресс-служба Калининградской ТПП

Фото

Олег Шлык: «Во взаимодействии с торгово-промышленной палатой мы видим перспективы для дальнейшего развития муниципалитета»
Олег Шлык: «Во взаимодействии с торгово-промышленной палатой мы видим перспективы для дальнейшего развития муниципалитета»
Теги: Калининградская ТПП