6 июня 2013
Подписание Меморандума о взаимопонимании между ТПП России и Исламским центром развития торговли

В ТПП России прошла встреча вице-президента Палаты Георгия Петрова с генеральным директором Исламского центра развития торговли (ИЦРТ) Хассаном Хзаином, в которой приняли участие Посол по особым поручениям МИД России Константин Шувалов, представители ряда российских деловых советов со странами-членами Организации исламского сотрудничества (ОИС).

На встрече были обстоятельно обсуждены вопросы делового взаимодействия России со странами исламского мира. В частности, было отмечено, что взаимный товарооборот по итогам 2012 г. составил более 80 млрд долл. США. Основными партнерами России среди стран-членов ОИС являются Турция и Казахстан, на которые приходится более 2/3 товарооборота России со странами исламского мира. Однако, потенциал торгово-экономических отношений далеко не исчерпан.

По мнению Георгия Петрова, перспективы сотрудничества по линии деловых кругов связаны с расширением обмена деловой информацией об экспортных возможностях и импортных потребностях сторон, налаживанием контактов по линии малых и средних предприятий, активным участием в выставочно-ярмарочных мероприятиях. Важным является расширение взаимодействия на региональном уровне с опорой на те субъекты Российской Федерации, где сосредоточено мусульманское население (Татарстан, Башкортостан, республики Северного Кавказа). Выходу экономического взаимодействия на более высокий качественный уровень способствовала бы разработка и реализация долгосрочных экономических проектов с использованием возможностей, в т.ч., Исламского банка развития и других финансовых структур ОИС.

Развитию деловых связей способствует широкая договорно-правовая база: двусторонние соглашения подписаны с ТПП большинства стран-членов ОИС. В соответствии с Соглашением между ТПП России и Генеральным союзом торговых, промышленных и сельскохозяйственных палат арабских стран в августе  2003 г. создан Российско-Арабский деловой совет. Одно из последних мероприятий РАДС – третья международная выставка «Арабия-Экспо» и его 11 сессия, которые состоялись 30 мая – 1 июня с.г. в Санкт-Петербурге.

Хассан Хзаин подчеркнул важную роль России как партнера для исламского мира и подтвердил готовность содействовать развитию торгово-экономических отношений членов ОИС с Россией. Наиболее перспективными направлениями сотрудничества, по его мнению, являются сельское хозяйство, включая экспорт российской сельскохозяйственной техники, взаимные поставки халяльной продукции, строительство, туризм. Он отметил, что ИЦРТ является структурным подразделением ОИС. Основная задача ИЦРТ – содействовать развитию торгово-экономических отношений между исламскими странами. По словам Хассана Хзаина, ИЦРТ ориентирован на развитие деловых связей со всеми регионами России и готов оказывать содействие российским предпринимателям в участии в торговых ярмарках и специализированных выставках, организации бизнес-миссий, обучающих семинаров и других мероприятий, способствующих продвижению исламской продукции. ИЦРТ готов оказать поддержку в  установлении контактов с малым и средним бизнесом стран-членов ОИС и распространении коммерческой информации.

Константин Шувалов отметил, что исламские страны являются одним из приоритетных направлений внешней политики России. С 2005 г. Россия является наблюдателем в Организации исламского сотрудничества. Поддерживаются деловые контакты между Центральным Банком РФ и Исламским банком развития. МИД России положительно оценивает установление прямых отношений между ТПП России и ИЦРТ.

В ходе встречи представители российских деловых советов высказали свои предложения по развитию торгово-экономических отношений России со странами исламского мира и установлению тесного взаимодействия с ИЦРТ. В частности, для них представляют интерес реализация проектов в третьих странах, проведение деловых мероприятий, обмен информацией.

По итогам встречи состоялось подписание Меморандума о взаимопонимании между ТПП России и Исламским центром развития торговли.

Департамент внешних связей и работы с деловыми советами, В.Сенькович





Теги: