28 сентября 2005
Презентация книги «Говорят свидетели защиты»

ТПП РФ прошла презентация книги «Говорят свидетели защиты».
Книгу представляли основные авторы, они же свидетели защиты Милошевича: Н.И.Рыжков, Е.М.Примаков, Л.Г.Ивашов. В Конгресс-центре ТПП РФ прошла презентация книги «Говорят свидетели защиты».

Речь в ней идет о затянувшимся на годы судебном процессе над бывшим главой Югославии Слободаном Милошевичем, который проходит в стенах Гаагского трибунала.

Книгу представляли основные авторы, они же свидетели защиты Милошевича: Н.И.Рыжков, Е.М.Примаков, Л.Г.Ивашов.

В числе присутствующих на презентации были депутаты Госдумы, члены Совета Федерации, первый заместитель Министра иностранных дел В.В.Лощинин, академики Д.С.Львов, Л.И.Абалкин, Н.Д.Солженицына, глава общественного комитета защиты Милошевича А.А.Зиновьев, и другие.

Н.И.Рыжков, представляя книгу, рассказал историю ее создания.«Бывший президент Югославии Слободан Милошевич был незаконно вывезен с территории свой страны и переправлен в Гаагу, в июне 2001 года, - рассказал Рыжков, - и уже четыре с лишним года находится там в тюрьме. В течение двух лет шла так называемая стадия обвинения, было допрошено 300 свидетелей. Следующая стадия защиты продлится год».

По мнению Н.И.Рыжкова, сам Гаагский трибунал находится вне закона. Он был создан Советом безопасности ООН, который не имеет права на создание международного судебного органа. Но, тем не менее, он существует.

«К сидящим за этим столом обратились с просьбой выступить на процессе в качестве свидетелей защиты, и мы дали согласие» - сказал Н.И.Рыжков.

Идея создания книги родилась в ходе работы в трибунале, после встреч свидетелей с самим Милошевичем, после того, как пришло понимание предвзятости судебного разбирательства. Сам Милошевич согласился, что такая книга, с реальными стенограммами судебных заседаний, выйдет в России.

«Это наша гражданская позиция, - подчеркнул Н.И.Рыжков, - мы ничего не придумывали».

«Мы рассчитываем, что книга познакомит читателей с деталями процесса, расскажет как на самом деле он идет, какое участие в нем принимает Россия. Ведь все свидетели защиты от России имели непосредственное отношение к деятельности Милошевича как президента Югославии. И хотелось показать, как действуют российские представители, когда задета и их честь»- сказал Е.М.Примаков.

Дело в том, что Е.М.Примаков на протяжении длительного промежутка времени был руководителем Службы внешней разведки, министром иностранных дел, премьер-министром российского правительства, Н.И.Рыжков на протяжении двух думских созывов возглавлял комиссию по Югославии, генерал-майор Л.Г.Ивашов многие годы занимался военной внешней политикой в Генштабе МО РФ.

«Я внимательно прочитал показания свидетелей с обвинительной стороны, – сказал Ивашов, - и моя офицерская честь была задета. Случилась агрессия против суверенного государства, а обвиняют жертву агрессора. Нужно было восстановить справедливость и сказать правду. Что мы и сделали своими свидетельскими показаниями».

По словам Е.М.Примакова, у обвинения есть несколько идей, на которых оно базируется: якобы Милошевич хотел создать великую Сербию, инициировал геноцид против албанского населения. На самом же деле не было ни того, ни другого.

Рыжков подчеркнул, что все пункты обвинения против Милошевича касаются внутренней жизни Югославии. Милошевич, будучи президентом, пытался сохранить государство. А то, что 19 стран обрушили свои бомбы на Югославию, это на их совести.

Бомбежки продолжались три месяца, погибло множество мирных жителей.

«Я думаю, сейчас никто не ответит, чем кончится процесс, - сказал Н.И.Рыжков – он продлится еще несколько лет. И если в мире ничего глобального не случится, то Милошевича, скорей всего, осудят. Но страшно еще и другое. Ведь при определенных условиях то, что случилось с Милошевичем, можно перенести на любую страну, в том числе и на Россию».

«Как тенденция, это уже существует – сказал Е.М.Примаков, – выводить на международный трибунал некоторых деятелей, которые не устраивают западных неоконсерваторов. Но суд над Милошевичем показал, что это не так легко сделать. Милошевич и его деятельность не предмет для международного суда. Он не совершал преступлений против человечества».

Пресс-служба ТПП РФ



Материалы в СМИ:

28.09.05 Российская газета Вышла книга о печальной судьбе Слободана Милошевича 
27.09.05 РИА Новости Примаков: суд над Милошевичем в Гааге нельзя назвать объективным
27.09.05 ИНТЕРФАКС Свидетели защиты Милошевича в Гааге не сомневаются в обвинительном приговоре трибунала
27.09.05 ТВЦ «События. Время московское» В защиту Слободана Милошевича 
27.09.05 Trud.ru Рыжков: Проблема края Косово - это внутреннее дело Сербии
28.09.05 НАРОДНОЕ РАДИО «Говорят свидетели защиты»
27.09.05 Trud.ru Свидетели защиты Милошевича не сомневаются в обвинительном приговоре
27.09.05 Newsinfo Примаков: суд над Милошевичем необъективен
Теги: