2 июня 2008
Состоялась встреча с гватемальской делегацией во главе с заместителем Министра иностранных дел Гватемалы Л.Пирой с представителями российских деловых кругов

оялась встреча с гватемальской делегацией во главе с заместителем Министра иностранных дел Гватемалы Л.Пирой с представителями российских деловых кругов. 2 июня 2008 г. в ТПП России состоялась встреча с гватемальской делегацией во главе с заместителем Министра иностранных дел Гватемалы Л.Пирой с представителями российских деловых кругов. 

Открывая указанное мероприятие, Вице-президент ТПП России Г.Г.Петров отметил, что за последнее время произошли существенные изменения в российско-гватемальских отношениях. В июле 2007 г. впервые в истории глава российского государства посетил Гватемалу. Достигнутый высокий уровень политических контактов и межпарламентских связей, близость подходов двух стран к основным международным проблемам создали хорошую основу для благоприятного развития взаимовыгодного российско-гватемальского сотрудничества в торгово-экономической сфере, которое пока еще показывает скромные результаты. 

Вице-президент Г.Г.Петров обратил внимание собравшихся на наличие хороших перспектив для развития сотрудничества в области энергетики, транспортной инфраструктуры, торговли, обмена технологиями в различных сферах и пр.

Во встрече принял участие заместитель Министра энергетики и горнодобывающей промышленности Гватемалы А.Покус, который ознакомил российских предпринимателей с программой развития энергетики страны до 2013 года, направленной на снижение зависимости страны от нефти, на увеличение доли гидроэнергетики в структуре производства электроэнергии. А.Покус пригласил российские компании к сотрудничеству в сфере строительства гидроэлектростанций, поиска и добычи полезных ископаемых на территории Гватемалы.

Гватемальцы передали законодательные акты, регулирующие деятельность в области электроэнергетики, а также справочник иностранного инвестора. 

В ходе встречи гватемальцы пригласили российские компании принять участие в международной выставке «Индуэкспо – 2009», которая пройдет 22 – 25 апреля 2009 года в столице Гватемалы.

По итогам встречи было подписано Соглашение о сотрудничестве между ТПП России и Торговой палатой Гватемалы.

Департамент международного сотрудничества ТПП РФ






Теги: