3 ноября 2005
Совместное заседание Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности и Российского Союза химиков

3 ноября в Малом зале ТПП РФ состоялось совместное заседание Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности и Российского Союза химиков. 
Заседание прошло в формате круглого стола на тему «Проблемы развития химической отрасли реактивов и прекурсоров в России и за рубежом». 
Во вступительном слове Директор Департамента экономической безопасности Н.И.Гетман отметил, что производство и дистрибьюция химических реактивов и особо чистых веществ является важнейшей составляющей экономики и обороноспособности государства. Оборот отечественного рынка химических веществ, относящихся к прекурсорам, составляет 9,7 млн. тонн. Оборотом (дистрибьюцией) химических реактивов, в том числе прекурсоров, заняты более 200 малых предприятий. 
Перечень прекурсоров, наркотических средств и психотропных веществ (всего 26 наименований), утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998г. № 681 на основании решения Конвенции ООН 1988г., подписанного Россией. 
В соответствии с этим Постановлением, юридические лица могут приобретать и использовать прекурсоры при наличии лицензии на указанный вид деятельности в количествах, которые не превышают производственных нужд. Вместе с тем Федеральным Законом от 8 августа 2001г. №128-ФЗ, лицензирование деятельности, связанной с оборотом прекурсоров, не предусмотрено. 
Таким образом, производители, дистребьюторы, а также надзорные органы не имеют единого регламента, законодательно определяющего порядок оборота прекурсоров и их контроль, что существенным образом сказывается как на эффективности работы производителей и дистрибьюторов, так и на действиях по контролю за нелегальным оборотом наркотиков. 
Цель настоящего заседания – выработка решений и предложений, регламентирующих оборот прекурсоров на отечественном рынке химических веществ, с последующей их реализацией на Правительственном уровне. 
С докладом о состоянии и перспективах развития химического комплекса выступил Президент Российского Союза химиков В.И.Иванов. 
В работе Круглого стола приняли участие: 
- производители и дистрибьюторы химических реактивов, в том числе прекурсоров – химических веществ, входящих в перечень особо контролируемых в соответствии с Международным и Российским законодательством; 
- ответственные сотрудники министерств, агентств, служб, ответственных за регламент, по обороту прекурсоров (производство, экспорт, импорт, передвижение внутри страны); 
- ответственные сотрудники надзорных органов, определяющих контроль оборота прекурсоров; 
- «Ассоциации Росхимреактив», «Группы компаний «Реахим». 

Департамент экономической безопасности
Теги: