6 февраля 2013
Совместное заседание Комитета ТПП РФ по предпринимательству в текстильной и легкой промышленности и Комитета ТПП РФ по развитию потребительского рынка

В мероприятии приняли участие заместитель председателя Комитета ТПП РФ по предпринимательству в текстильной и легкой промышленности, президент Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности, президент, председатель Совета акционеров компании ООО «Торговый Дом ДАРГЕЗ» Андрей Разбродин, председатель Комитета ТПП РФ по развитию потребительского рынка, генеральный директор Московской международной бизнес ассоциации Александр Борисов, начальник отдела Департамента лесной и легкой промышленности Минпромторга России Ирина Иванова, директор Департамента по развитию предпринимательства ТПП РФ Геннадий Манжосов, Управляющий делами ГК «Спортмастер» Сергей Агибалов, руководители отраслевых объединений и предприятий.  

Открыл и вел заседание Андрей Разбродин. Его выступление было посвящено  совершенствованию  сотрудничества организаций текстильной и легкой промышленности с торговыми сетями. Он отметил, что рынок товаров и изделий легкой промышленности в России самый крупный, его доля составляет 14% от розничного рынка страны, что в натуральном выражении составляет порядка 2,6 триллиона рублей. Это значительно выше, чем оборот химической продукции, медицинской, бытовой техники, а так же других товаров, потребляемых населением.

Андрей Разбродин также отметил, что в современных условиях очень важно, как складываются отношения между производителями и современным ритейлом, и как выстроен ритейл сегодня на территории Российской Федерации. В последнее время, начиная с заседания Координационного совета Министерства промышленности и торговли РФ, в этом направлении ситуация продвинулась в значительной степени. Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров обратил на нее особое внимание. С тех пор было проведено несколько серьезных совещаний в министерстве и сейчас наглядно видно, что министерство собирается придать вопросу ритейла серьезную динамику, с тем, чтобы появился реальный инструмент по решению существующих и накопившихся проблем в отрасли. Однако, отметил Андрей Разбродин, этот вопрос не будет решен быстро, так как каждая сторона отстаивает свои интересы, а спорных вопросов еще много.

В конце своего выступления Андрей Разбродин сообщил, что был проведен ряд деловых встреч с председателем Комитета ТПП РФ по развитию потребительского рынка Александром Борисовым и исполнительным директором Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Ильей Белоновским. В результате было принято решение о необходимости разработки Кодекса добросовестных практик взаимоотношений между торговыми сетями и поставщиками потребительских товаров текстильной и легкой промышленности (на базе существующего Кодекса для продовольственных товаров).

Председатель Комитета ТПП РФ по развитию потребительского рынка Александр Борисов, в свою очередь, подчеркнул важность сегодняшнего мероприятия, так как отношения между производителями, поставщиками продукции и торговыми сетями в последние годы очень острые, болезненные с обеих сторон.  А это на сегодняшний день является отражением болезни роста, потому что после перехода в иную общественно-экономическую формацию и та и другая стороны вошли в нее довольно хаотично.

Он так же отметил, что существующая товаропроводящая система на сегодняшний момент очень неоднородна. Два года назад был создан Межотраслевой экспертный совет по развитию потребительского рынка, куда вошли и ведущие торговые сети и крупнейшие поставщики. Его основные задачи: мониторинг применения закона о торговле, разрешение конфликтных ситуаций путем переговоров и разработка предложений по снижению остроты этих отношений, сказал он. В результате, был разработан Кодекс добросовестных практик взаимоотношений между торговыми сетями и поставщиками потребительских продовольственных товаров. Сейчас эксперты Совета работают над тем, как расширить действие Кодекса и на непродовольственную сферу.

Александр Борисов выразил благодарность Торгово-промышленной палате РФ, которая помогает в решении этих вопросов, представляя замечательную площадку для объединения всех, кто заинтересован в том, чтобы обе стороны находили взаимопонимание и дискуссии были бы именно профессиональными.

Он также заметил, что главная проблема еще заключается в том, что сетевая торговля в России пока еще очень серьёзно недоразвита и в общем торговом обороте, доля всех сетей не превышает 20%.

Ирина Иванова в своем выступлении сообщила присутствующим, что в настоящее время в Министерстве на уровне заместителя министра проходят встречи с руководителями торговых сетей и привела статистические данные по некоторым крупным торговым сетям. Она обратила также внимание на необходимость внесения изменений в ряд нормативных документов для обеспечения мер поддержки отрасли.

Далее на мероприятии выступили заместитель председателя Комитета, председатель Совета директоров текстильного объединения ООО «Монолит» Сергей Лукьянов, президент Российского союза производителей одежды Светлана Беляева, генеральный директор ЗАО «Красная заря» Надежда Калинина и другие члены Комитета, представители торговых сетей.

В завершении мероприятия состоялась презентация Коллегии Посредников ТПП РФ, которую провела главный эксперт Центра арбитража и посредничества ТПП РФ Юлия Ширяева.

По итогам обсуждения принято решение подготовить Кодекс добросовестных практик взаимоотношений между торговыми сетями и поставщиками потребительских товаров текстильной и легкой промышленности, используя опыт разработки подобного документа для продовольственных товаров, а также организовать деловые встречи с представителями торговых сетей в рамках 40-й Федеральной оптовой ярмарки товаров и оборудования текстильной и легкой промышленности «ТЕКСТИЛЬЛЕГПРОМ», которая пройдет на ВВЦ 19-22 февраля.

Центр по связям с общественностью и СМИ, О. Васютина

Теги: