23 мая 2013
Вебинар на тему: «Состояние и перспективы развития субконтрактации в системе ТПП РФ. Роль и возможности палат, развитие услуг по субконтрактации в системе палат»

Департамент развития услуг ТПП РФ при технической поддержке АНО МИМОП ТПП РФ провел вебинар на тему: «Состояние и перспективы развития субконтрактации в системе ТПП РФ. Роль  и возможности палат, развитие услуг по субконтрактации в системе палат».

Со вступительным словом к участникам вебинара обратился директор Департамента развития услуг ТПП РФ Сергей Воробьев, который отметил важность обсуждаемой темы и почеркнул, что на сегодняшний день в системе торгово-промышленных палат действуют 11 региональных центров субконтрактации, оказывающих услуги крупным предприятиям и мелким производителям.

В вебинаре приняли участие представители торгово-промышленных палат Центрального, Уральского, Южного, Приволжского федеральных округов, а также представители торгово-промышленных палат Украины и Республики Беларусь.

С информацией об опыте работы по оказанию услуг в области субконтрактации  выступили: Валерий Лавров, президент ТПП Ярославской области; Владимир Лавров, исполнительный директор НП «Национальное партнерство развития субконтрактации»; Юрий Агафонов, президент Тульской ТПП;  Альберт Фильберт, руководитель  центра субконтрактации при Владимирской ТПП; Александр Пенкин, директор Департамента сопровождения бизнеса Луганской региональной ТПП (Украина); Владимир Карягин, председатель Минского столичного союза предпринимателей и работодателей (Республика Беларусь).

Юрий Агафонов подробно остановился на перспективах развития оказания услуг по субкотрактации отметив, что нужно переходить на качественно новый уровень от информационного к технологическому.

Выступающие отметили, что субконтрактация является  современным и действенным методом, позволяющим предприятиям достичь высокой эффективности производства благодаря рациональному использованию имеющихся производственных мощностей и более совершенному использованию ресурсов. В качестве субконтракторов, как правило, выступают малые предприятия, но в российских условиях зачастую в роли субконтракторов выступают крупные предприятия, имеющие незадействованные производственные мощности, отдельные цеха крупных предприятий, получившие определенную экономическую самостоятельность.

Участники вебинара поддержали идею развития оказания услуг субконтрактации на базе торгово-промышленных палат, отметив что малое предпринимательство пока не может должным образом наладить субконтрактные отношения с крупным бизнесом, необходимы системные решения в этом вопросе.

В заключительном слове директор Департамента развития услуг Сергей Воробьев поблагодарил всех участников вебинара за готовность передавать свой опыт работы.

Департамент развития услуг






Теги: