19 ноября 2010
Встреча Президента ТПП России Евгения Примакова с делегацией ТПП Парижа во главе с президентом Палаты Пьером Симоном

Состоялась встреча Президента ТПП России Евгения Примакова с делегацией ТПП Парижа во главе с президентом Палаты Пьером Симоном.

В ходе беседы Евгений Примаков подчеркнул, что между ТПП России и ТПП Парижа накоплен значительный опыт сотрудничества, особенно по содействию развитию высокотехнологичных и инновационных отраслей экономики. В 2009 году была проведена конференция по сотрудничеству в области авиации и космоса, в этом году – по цифровому телевидению. Глава ТПП России выразил надежду на продолжение взаимодействия в таком же конструктивном ключе.

Пьер Симон предложил провести следующую российско-французскую конференцию в Ле Бурже в развитие темы сотрудничества в авиакосмической сфере.

Состоялся обстоятельный обмен мнениями по вопросам эффективности функционирования систем торгово-промышленных палат в России и во Франции. Было отмечено, что различия в правовом статусе, условиях и принципах работы не отменяют необходимости проведения преобразований в организационных схемах ТПП в целях оптимизации и повышения результативности их деятельности, особенно в условиях влияния последствий мирового финансово-экономического кризиса.

Пьер Симон проинформировал, что в настоящее время во Франции проводится масштабная реорганизация системы ТПП, результатом которой станет организационное и финансовое укрепление среднего звена системы – региональных палат. Преобразования затронут и ТПП Парижа – с присоединением к ней ТПП Версаля, она увеличится на 40%. Даже в дореформенный период ТПП Парижа была крупнейшей палатой Франции, члены которой производили примерно 20% ВВП. Деятельность ТПП во Франции основывается на принципах публичного права и обязательного членства всех предприятий и компаний.

В заключение беседы Евгений Примаков отметил большой вклад Пьера Симона в развитие деловых отношений между нашими палатами и странами и поблагодарил его за активную поддержку участия ТПП России в программах Европалаты в период, когда Пьер Симон занимал пост президента Европалаты. Евгений Примаков выразил надежду, что и после ухода Пьера Симона с поста президента ТПП Парижа, будут продолжены добрые традиции сотрудничества и взаимопонимания.

Встреча прошла в теплой дружеской атмосфере.

Департамент международного сотрудничества ТПП РФ

Теги: