22 ноября 2010
Встреча Президента ТПП России Евгения Примакова с Послом Турции в России Айдыном Сезгином

Состоялась встреча Президента ТПП России Евгения Примакова с вновь назначенным Послом Турции в России Айдыном Сезгином по просьбе последнего.

В ходе беседы обсуждались российско-турецкие отношения, состояние и перспективы двустороннего торгово-экономического сотрудничества, а также актуальные вопросы международной политики.

Стороны с удовлетворением констатировали, что восстанавливаются темпы роста товарооборота между двумя странами после кризисного падения. За восемь месяцев 2010 года он вырос почти на 35% и составил 16 млрд.долл.США.

Президент ТПП России Евгений Примаков отметил важную роль объединений деловых кругов двух стран в развитии российско-турецких торгово-экономических связей. ТПП России имеет партнерские отношения с Союзом палат и бирж Турции (ТОББ), а также активно взаимодействует с Конфедерацией предпринимателей и промышленников Турции (ТУСКОН). Развиваются контакты по линии Российско-Турецкого и Турецко-Российского деловых советов.

Посол Турции сообщил, что в расширении контактов с российскими деловыми кругами также заинтересована Ассоциация промышленников и предпринимателей Турции (ТЮСИАД). В частности, указанная Ассоциация выступила с инициативой о проведении в рамках Петербургского международного экономического форума в 2011 году отдельной секции по вопросам торгово-экономического сотрудничества России и Турции.

А.Сезгин проинформировал об избрании нового председателя Турецко-Российского делового совета. Им стал президент «Ренессанс Констракш Холдинг» (Турция) Эрман Ылыджак.

 Департамент международного сотрудничества ТПП РФ

Теги: