17 ноября 2009
Заседание Комитета ТПП РФ по развитию потребительского рынка

ие Комитета ТПП РФ по развитию потребительского рынка. На Ильинке, 6 прошло заседание Комитета ТПП РФ по развитию потребительского рынка.

Вел мероприятие глава Комитета Александр Борисов.

Открывая заседание, он доложил собравшимся о ситуации, сложившейся вокруг проекта ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации». Дискуссия по проекту набирает обороты. Позиция Комитета остается неизменной: закон, безусловно, нужен, но пока что законопроект остается сырым и рыхлым, считает Александр Борисов, подчеркнув, что эксперты разделяют это мнение.

Управляющий партнер консалтинговой компании Sempera M&S, президент Гильдии маркетологов Игорь Березин выступил с анализом российского потребительского рынка. Более половины (56 процентов) ВВП России сегодня составляет потребление домашними хозяйствами – это уже признак достаточно развитой экономики. 

Кризис оказал заметное негативное влияние на Россию. В 2009 году впервые снизился ВВП страны в рублевом выражении. По данным Росстата, производство продуктов питания в России за девять месяцев нынешнего года сократилось на 2 процента, на 5,3 процента упал оборот розничной торговли, на 6,9 процента снизилось энергопотребление, на 8,5 процента упала занятость, на 18 – инвестиции (иностранные инвестиции уменьшились на 31 процент).

Производство машин и оборудования снизилось почти на треть, поступление налогов сократилось на 40 процентов, на такую же величину выросло количество безработных (это расчет по методике Международной организации труда (МОТ); расчет по методике Федеральной службы государственной статистики (ФСГС) показывает, что число потерявших работу возросло на 60 процентов). Снижение курса рубля (в масштабе 9 месяцев) вызвало рост импортозамещения, хотя оно оказалось на порядок меньше, чем в 90-е годы.

Далее были рассмотрены результаты опроса владельцев предприятий общественного питания в свете разработки проекта федерального закона «Об ограничении потребления табака». Директор Центра социального прогнозирования и маркетинга Франц Шереги представил результаты опроса двух тысяч владельцев предприятий общественного питания по всей России.

Он отметил, что 10,6 процента предприятий общепита находятся в мегаполисах, 38,4 процента - в районных городах, 51 – в административных центрах субъектов федерации. Курение сегодня практически во всех из них не ограничивается.Законопроект, подразумевающий зонирование (отделение курящих от не курящих), поставит в сложное положение большое число предприятий общественного питания. 

Из опроса следует, что семь из каждых десяти владельцев ожидают появления финансовых и организационных трудностей. Дело в том, что не все предприятия общепита имеют достаточно площади для проведения зонирования. Хуже всего ситуация будет выглядеть в этом плане на Дальнем Востоке и Северо-Западе. 

Опрос показал: более половины владельцев предприятий общепита ожидают серьезных потерь из-за сокращения посещаемости. Поскольку предстоит получать разрешение на зонирование у официальных уполномоченных органов, то, по мнению опрошенных, обязательно вырастет уровень коррупции.

Состоялось активное обсуждение итогов опроса и ряда пунктов самого законопроекта.

По обсуждавшимся вопросам приняты соответствующие решения.

Департамент информации и связей с общественностью ТПП РФ, А.Бондарь



Материалы в СМИ:

Альянс Медиа В ТПП РФ оценили российский потребительский рынок 
Интерфакс «Малыши» из регионов против запрета на курение
Infox.ru 30% баров закроется из-за сигарет
Личные деньги Запрет на курение подкосит ресторанный бизнес
Радио Маяк Запрет на курение в России может повредить небольшим кафе
RestoRus.com Рестораторы выразили озабоченность по ряду положений законопроекта об ограничении потребления табака
Kapital59 Разорительный запрет 
Advis.ru Состоялось заседание Комитета ТПП РФ по развитию потребительского рынка.






Теги: