11 марта 2005
Заседание «Круглого стола» на тему «Взаимодействие бизнес-сообщества и власти при реализации Стратегии развития транспорта Российской Федерации на период до 2010 года и федеральной целевой программы «Модернизация транспортной системы России» 7 июня в Новороссийске прошел всероссийский «круглый стол» на тему: «взаимодействие власти и бизнес-сообщества в формировании и реализации первого этапа Стратегии развития транспорта России на период до 2010 года на примере комплексного подхода к развитию Новороссийского транспортного узла и морского торгового флота в Черноморском бассейне».
В работе «круглого стола» участвовали: Президент ТПП России Е.М.Примаков, министр транспорта России И.Е.Левитин, губернатор Краснодарского края А.Н.Ткачев, глава комитета ТПП РФ по транспорту и экспедированию В.Б.Ефимов, представители крупнейших российских портов и частного бизнеса.
Обсуждались конкретные вопросы создания логистических центров и экспедиторских систем интермодальных перевозок через транспортные узлы в морских портах с использованием механизма государственно-частного партнерства. Говорилось о повышении объемов переработки грузов в транспортных узлах на основе формирования единой политики развития портового комплекса и освоении прогрессивных транспортных технологий, о стратегии развития российских судоходных компаний, о взаимодействии федеральной, региональной, муниципальной власти и бизнеса в развитии и повышении эффективности использования транспортных узлов, включая решение социальных проблем региона.
Например, стоимость проекта по созданию логистического центра в Новороссийске составляет 20-25 миллиардов рублей. По предварительным оценкам, центр может быть построен за 4-7 лет.
И.Е.Левитин считает, что цель создания центра заключается в увеличении объемов перевалки грузов в Новороссийском порту. Минтранс готов стать заказчиком технико-экономического обоснования проекта. Предполагается, что средства для проведения тендера будут выделены из федерального бюджета уже в 2006 году. Реализация проекта будет осуществляться в рамках государственно-частного партнерства в равных долях.
Проект создания логистического центра в Новороссийске получил одобрение 15 апреля 2005 года на совещании в Краснодаре по проблемам развития транспортной инфраструктуры южного федерального округа.
По итогам работы всероссийского «круглого стола» были подготовлены рекомендации, способствующие решению проблем развития транспортных узлов в России.
Теги: