25 сентября 2012
Заседание Президиума Правления ТПП РФ

На Ильинке,6 состоялось заседание Президиума Правления Торгово-промышленной палаты Российской Федерации. 

Вел заседание Президент ТПП РФ Сергей Катырин.

По основному вопросу заседания - «Об участии территориальных ТПП и объединений предпринимателей в развитии инфраструктуры  поддержки инновационного предпринимательства в России» - выступил вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин.

Он представил вниманию собравшихся обзор современного состояния  инфраструктуры  поддержки инновационного предпринимательства в России и дал оценку  роли  территориальных ТПП  и объединений предпринимателей в развитии данной инфраструктуры. Опрос представителей палат и объединений предпринимателей, информация из других источников свидетельствуют о следующем. Более 70 процентов опрошенных руководителей палат считает, что региональные ТПП оказывают значительное влияние на формирование инфраструктуры поддержки инновационной деятельности, а сама инновационная деятельность активизируется; при этом указывается, что торгово-промышленные палаты  также являются важными элементами данной инфраструктуры. Одновременно  заметное число опрошенных считает, что ситуация с инфраструктурой поддержки не изменилась за последнее время, однако никто не отметил снижения уровня инновационной активности.  

Дмитрий Курочкин рассказал о работе ТПП РФ и территориальных палат по развитию инфраструктуры поддержки инновационного предпринимательства в России. Этой работе следует придать большую целеустремленность и четкую направленность. Полезным и нужным может, например, стать разработка и осуществление проекта создания соответствующей инфраструктуры, наподобие уже реализуемого ТПП РФ проекта так называемой инвестопроводящей инфраструктуры (отбор достойных конкретных инвестиционных проектов, привлечение и сопровождение инвестиций).

В ходе обсуждения доклада выступили, в частности, генеральный директор ОАО «ОЭЗ ТВТ Дубна» Максим Прачик, заместитель губернатора Томской области Юрий Гурдин,  председатель Комитета Госдумы ФС РФ по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Игорь Руденский,  первый заместитель председателя Комитета Госдумы ФС РФ  по науке и наукоемким технологиям  Владимир Кононов, председатель Правления ОАО «МСП Банк» Сергей Крюков,  представитель Минэкономразвития РФ Виталий Мельников, президент Реутовской ТПП Виктор Садовников, другие.

Поднималась тема развития инфраструктуры поддержки инновационного бизнеса в условиях членства в ВТО.

В правовом отношении российский «инновационный механизм» еще далеко не отточен, но можно утверждать, что основные контуры уже просматриваются; Госдума ФС РФ активно работает на этом направлении. 

Очень остро сегодня стоит «кредитный вопрос»: у нас дорогие деньги для малого и среднего бизнеса, продвигающего инновационный продукт (впрочем, в этом плане ситуация не лучше и у остального бизнеса). Сам продукт по определению пользуется спросом за рубежом, но нашим экспортерам для его продвижения, для продажи нужны кредиты под разумные проценты.

Тем не менее,  деньги для непосредственной поддержки инновационного бизнеса в стране есть; следует активнее работать над созданием «инфраструктуры освоения» финансирования, то есть выстраивать эффективную систему доведения предлагаемой поддержки до инновационного бизнеса.  Еще одна важная проблема: при нынешней структуре нашей монополизированной экономики, при слабой конкуренции - а в иных отраслях и при полном ее отсутствии - сегодня нет  достаточного запроса на инновации. Они нередко так и остаются не востребованными потенциальными потребителями. В стране практически нет рынка  интеллектуальной собственности.

Развитие инфраструктуры  поддержки инновационного предпринимательства, говорили выступающие, - вопрос многогранный, его решение должно идти параллельно с решением других экономических проблем. Здесь многое может сделать именно система ТПП благодаря ее близости к  предпринимательскому сообществу и одновременно - возможностям  доносить до власти информацию о его нуждах и ожиданиях, отстаивать интересы бизнеса.

На  заседании Президиума Правления ТПП РФ был рассмотрен также ряд организационных вопросов.

Ввиду систематических нарушений президентом Ленинградской областной ТПП Исмагиловым Р.Ф. законодательства Российской Федерации и положений Устава ТПП России, а также в связи с истечением сроков полномочий единоличного исполнительного органа Ленинградской областной торгово-промышленной палаты Президиум Правления ТПП РФ счел нецелесообразным согласование кандидатуры Исмагилова Р.Ф. на должность единоличного исполнительного органа Ленинградской областной торгово-промышленной палаты.

 Центр по связям с общественностью и СМИ, А.Бондарь

Теги: