21.06.2023
В ЦМТ наградили победителей Национальной премии «Золотой Меркурий»

Торжественная церемония награждения победителей конкурса Национальной премии в области предпринимательской деятельности «Золотой Меркурий» состоялась сегодня в Центре международной торговли на Краснопресненской набережной.

Участие в мероприятии принимали президент ТПП РФ Сергей Катырин, представители различных министерств и ведомств, сенаторы и депутаты, бизнесмены и общественники.

«Национальная премия, призванная отметить самые успешные малые предприятия, семейные компании и лучших экспортеров, отмечает свой 20-летний юбилей. Победа позволяет заявить о своем бизнесе на общероссийском уровне, получить признание и доверие в деловом сообществе», – сказал Сергей Катырин.

 По его словам, в этом году на конкурс поступило 412 заявок от 90 торгово-промышленных палат и ассоциации «Народные художественные промыслы». Из них 277 заявок – на общие номинации («Лучшее малое предприятие», «Лучшее предприятие-экспортер», «Лучшее семейное предприятие России») и 135 заявок – на пять специальных номинаций. Таким образом, продолжилась тенденция роста участвующих в конкурсе палат и предприятий, наметившаяся в последние годы.

Лауреатам и победителям конкурса по традиции будут вручены дипломы ТПП РФ, эксклюзивные статуэтки «Золотой Меркурий» и памятные медали, изготовленные по авторским эскизам Народного художника России Владимира Суровцева.

Конкурс проводился ТПП РФ при поддержке Государственной Думы и Совета Федерации. Постоянными партнерами выступили Акционерный коммерческий банк «Международный финансовый клуб» и ПАО «ФосАгро».

В своем приветствии участникам и лауреатам конкурса председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко отметила, что Национальная премия «Золотой Меркурий» является эффективным инструментом, который способствует укреплению экономики России, создает благоприятные условия для развития новых предприятий. «Лауреаты премии проявили себя в качестве успешных предпринимателей. Их активное участие в инновационной деятельности, обеспечении импортозамещения, производстве современных и востребованных товаров – необходимая составляющая успешного ведения бизнес», – указала она. Валентина Матвиенко добавила, что получение награды открывает широкие возможности для дальнейшего развития, стимулирует рост деловой активности, является почетным знаком качества и общественного признания.

Спикер Государственный Думы Вячеслав Володин в своем обращении подчеркнул, что эта почетная награда – признание заслуг энергичных, талантливых людей, которые многое делают для укрепления экономики и развития отечественного рынка товаров и услуг: создают рабочие места, внедряют современные технологии, наращивают объемы производства.

Помимо торжественной церемонии награждения победителей в Конгресс-центре ЦМТ состоялась встреча номинантов конкурса с руководством ТПП РФ, а также брифинг для журналистов.

https://bigasia.ru/v-czmt-nagradili-pobeditelej-naczionalnoj-premii-zolotoj-merkurij/


Теги: