22.06.2023
Национальная бизнес-премия «Золотой Меркурий»: выявить и высветить лучших!

20 июня в Центре международной торговли прошла торжественная церемония награждения победителей Национальной премии в области предпринимательской деятельности «Золотой Меркурий» за 2022 год

Перед вручением об основных итогах юбилейного, 20-го по счету ежегодного конкурса рассказали на традиционной встрече с номинантами и журналистами президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Сергей Катырин и зампред правления АКБ «Международный финансовый клуб» Анатолий Хвостиков.

Глава ТПП России напомнил, что цель конкурса – содействие развитию предпринимательства, пропаганда социальной ответственности бизнеса. Он ежегодно проводится палатой при поддержке Государственной Думы и Совета Федерации. Постоянными партнерами выступают банк «Международный финансовый клуб» и ПАО «ФосАгро». По словам Сергея Катырина, механизм оценки достижений номинантов максимально объективный: выдвинутые региональными ТПП кандидаты проходят через экспертный отбор по специальной методике, а за объективностью следит компьютерная программа.

Говоря об актуальной ситуации в экономике, президент ТПП  озвучил основные вызовы, с которыми сталкивается сегодня малый и средний бизнес. Это логистика,  платежи, санкции. Тем не менее, по его оценке, бизнес успешно  перестроился, ни одна из семейных компаний не исчезла из поля зрения.

-Конечно, кратно вырос поток обращений по международному форс-мажору, есть куча проблем с платежами, логистикой, страхованием, многие компании попали в разрыв цепочек поставок. Но больше половины нашли новых партнеров, — отметил руководитель Палаты. — Причем, не обязательно за рубежом. Иногда буквально «за забором» своего же предприятия. Огромную работу по редизайну бизнес-среды страны, созданию новых деловых партнерств с ориентацией на местного производителя ведут региональные ТПП.

Как сказал Сергей Катырин, отечественный малый и средний бизнес наиболее гибок, проявил себя в лучшей степени. На 300 тысяч выросло общее число компаний, количество экспортеров увеличилось на 10 процентов. Многие начали продвигать свою продукцию при поддержке Российского экспортного центра. Среди  планов по поддержке этого позитивного тренда – провести через Думу федеральный закон  о семейном бизнесе, который уже 5 лет обсуждается в недрах парламента и правительства. Однозначно за него говорят опыт и практика регионов. В 5 субъектах Федерации законы о поддержке семейного бизнеса уже успешно работают.

https://www.gosrf.ru/naczionalnaya-biznes-premiya-zolotoj-merkurij-vyyavit-i-vysvetit-luchshih/

Теги: