5 июля 2012
«Круглый стол» о целесообразности внесения изменений в единый перечень продукции по аффинированным драгоценными металлами и продукцией из них

На прошедшем в ТПП РФ «круглом столе» эксперты обсудили проблему, как обеспечить защиту интересов потребителей драгоценных металлов и при этом не увеличивать регулирующее воздействие на бизнес.

Речь шла о подготовленном Минфином РФ проекте решения Евразийской экономической комиссии «О внесения изменений в «Единый перечень продукции, в отношении которой устанавливаются обязательные требования в рамках Таможенного Союза», утверждённый решением комиссии  Таможенного Союза от 28 января 2011 года». В проекте предлагается дополнить «Единый перечень…» аффинированными драгоценными металлами и продукцией из них; ограненными природными драгоценными камнями; ювелирными сплавами на основе драгоценных металлов. По мнению многих представителей бизнеса, принятие данного документа создаст дополнительное регулирующее воздействие, в частности, на производителей драгоценных металлов; новый регламент неоправданно увеличит контроль за работой бизнеса и количество проверок.

В мероприятии приняли участие, в частности, представители Минфина РФ, Минэкономразвития РФ, Минпромторга РФ, Гохрана РФ, Евразийской экономической комиссии, Межрегионального объединения производителей драгоценных металлов, Гильдии ювелиров России, Союза золотопромышленников, Красцветмета.

Перед собравшимися выступил генеральный директор Межрегионального объединения производителей драгоценных металлов Олег Пелевин (объединение включает аффинажные заводы, производителей драгоценных металлов из лома и отходов, производителей исчерпывающего ассортимента промышленной продукции из драгоценных металлов, а также кредитных учреждений, закупающих драгоценные металлы). Он представил позицию своей организации относительно подготовленного Минфином РФ документа. 

Аффинажные организации много лет осуществляют производство аффинированных драгоценных металлов на основе государственных стандартов, которые в соответствии со статьей 2 ФЗ № 184 являются документами добровольного многократного использования; в них установлены характеристики продукции, правила осуществления и характеристики процессов производства. От приобретателей аффинированных драгоценных металлов внутри России и за рубежом жалоб не поступало.

Многолетняя практика реализации аффинированных металлов не показала необходимости создания дополнительного технического регламента, тогда как в случае создания нового регламента будет навязано избыточное регулирующее воздействие на производителей драгоценных металлов, считают в Межрегиональном объединении производителей драгоценных металлов.

Состоялась дискуссия, в ходе которой участники «круглого стола» высказали различные мнения о проекте решения Минфина РФ.

Было решено, что все желающие представят свою точку зрения в письменном виде, чтобы более точно определить позицию «круглого стола» относительно рассматриваемого вопроса.

Центр по связям с общественностью и СМИ, А.Бондарь

Теги: