12 мая 2023
Национальный экспертный совет "Золотой Меркурий" определил финалистов по итогам 2022 года

Президент ТПП РФ Сергей Катырин провел заседание Национального экспертного совета конкурса Национальной премии в области предпринимательской деятельности «Золотой Меркурий». Национальная премия учреждена Палатой в 2002 году и ежегодно проводится при поддержке Государственной Думы и Совета Федерации.

В заседании участвовали вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев, директор Центра по связям со СМИ ТПП РФ Александр Шкирандо, генеральный директор АО «Экспоцентр», председатель Комитета ТПП РФ по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности Алексей Вялкин, заместитель председателя правления банка «МФК» Анатолий Хвостиков и другие.

Открывая мероприятие, Сергей Катырин отметил, что установлен очередной рекорд - в этом году на конкурс поступило 412 заявок от 90 торгово-промышленных палат и ассоциации «Народные художественные промыслы». Из них 277 заявок – на общие номинации и 135 заявок – на специальные номинации. Таким образом, продолжилась тенденция роста участвующих в конкурсе палат и предприятий, наметившаяся в последние годы. Наиболее активно себя проявили ТПП Московской области, ТПП Ставропольского края, Санкт-Петербургская ТПП, ТПП Тюменской области, ТПП республик Башкортостан и Коми, ТПП Восточной Сибири, Центрально-Сибирская ТПП, а также – Уральская, Калининградская, Пермская, Кузбасская, Липецкая ТПП, Тамбовская областная ТПП, торгово-промышленные палаты Курской, Смоленской, Самарской, Томской областей и др.

Цель конкурса – содействие развитию предпринимательства в России, пропаганда социальной ответственности бизнеса, формирование позитивного образа предпринимательства в обществе. Он проводится среди российских малых предприятий и предприятий-экспортеров на безвозмездной основе. Рассматриваются заявки по трем номинациям («Лучшее малое предприятие», «Лучшее предприятие-экспортер», «Лучшее семейное предприятие России»), а также по пяти спецноминациям.

Как обычно, в разделе «Лучшее малое предприятие» наиболее полно представлены сферы промышленного производства и услуг (суммарно 85 заявок). Среди номинаций раздела «Лучшее предприятие-экспортер» наибольшее число заявителей из сферы промышленного производства.

Наблюдается высокий интерес к номинации «Лучшее семейное предприятие России» – всего на федеральный этап конкурса поступило почти 40 заявок.

Победители и лауреаты премии будут объявлены на торжественной церемонии награждения, которая состоится 20 июня 2023 года в Москве.

Фото

Национальный экспертный совет "Золотой Меркурий" определил финалистов по итогам 2022 года
Национальный экспертный совет "Золотой Меркурий" определил финалистов по итогам 2022 года
Национальный экспертный совет "Золотой Меркурий" определил финалистов по итогам 2022 года
Теги: