5 июня 2008
Подписан Меморандум о взаимодействии между ТПП РФ и Секретариатом Интеграционного Комитета ЕврАзЭС

исан Меморандум о взаимодействии между ТПП РФ и Секретариатом Интеграционного Комитета Евразийского экономического сообщества. Сегодня на Ильинке, 6 подписан Меморандум о взаимодействии между ТПП РФ и Секретариатом Интеграционного Комитета Евразийского экономического сообщества.

Документ скрепили подписями Президент ТПП РФ Евгений Примаков и Генеральный секретарь Евразийского экономического сообщества Таир Мансуров.

Меморандумом предусматривается, в частности, что стороны будут совместно содействовать развитию внешнеторговой деятельности бизнеса стран-членов ЕврАзЭС, формированию общего финансового рынка, валютной интеграции государств Сообщества, инновационного, инвестиционного, межрегионального и приграничного сотрудничества. 

В рамках ЕврАзЭС интеграция развивается с различной скоростью, и это нормальное явление, отметил Евгений Примаков в связи с подписанием Меморандума. Точно так же было и в Евросоюзе; там до сих пор еще не все страны-члены перешли на единую валюту. Очень важно, что у нас заложена основа наднационального органа, Таможенного союза, который объединит для начала Россию, Казахстан, Белоруссию. Мы начинаем совместную работу не на пустом месте, сказал глава ТПП РФ, у нас уже накоплен определенный опыт взаимодействия. Евгений Примаков подчеркнул, что в России работает 171 территориальная торгово-промышленная палата, и это основа для налаживания отношений на региональном уровне предпринимателей России с коллегами из других стран ЕврАзЭС. 

Мы всегда взаимодействовали со структурами ТПП РФ, сказал Генеральный секретарь Евразийского экономического сообщества Таир Мансуров; в этом смысле Меморандум не только намечает перспективы сотрудничества, но и закрепляет уже накопленный опыт. Он также затронул тему создания Таможенного союза. В 2008-2010 гг. союз будет сформирован, все идет по плану: появятся единая внешняя граница, единое таможенное пространство, единые таможенные тарифы. Таир Мансуров отметил важность использования опыта ТПП РФ в создании и организации работы деловых советов. Этот опыт крайне важен для установления горизонтальных связей бизнес-сообществ ЕврАзЭС, сказал Таир Мансуров.

Департамент информации и связи с общественностью ТПП РФ, А.Бондарь




Материалы в СМИ:


06.06.08. ПарлКомм Подписан Меморандум о взаимодействии между ТПП РФ и Секретариатом Интеграционного Комитета ЕврАзЭС 
06.06.08. ФК-Новости ПОДПИСАН МЕМОРАНДУМ О ВЗАИМОДЕЙСТВИИ МЕЖДУ ТПП РФ И СЕКРЕТАРИАТОМ ИНТЕГРАЦИОННОГО КОМИТЕТА ЕВРАЗЭС 






Теги: