12 сентября 2012
Собрание учредителей Консорциума по развитию делового образования в России

В Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялось собрание учредителей Консорциума по развитию делового образования в России.

Цель встречи – обсуждение вопросов, связанных с дальнейшим развитием деятельности Консорциума, созданного в январе с.г., подписание документов, определяющих дальнейшие направления его работы.

Необходимость создания Консорциума продиктована исключением из сферы государственного контроля программ всех уровней дополнительного бизнес-образования в связи с вступлением в силу поправок к «Закону об образовании в РФ». Тем самым отменяются государственные стандарты качества, процедуры аккредитации и выдача дипломов государственного образца по всем этим программам, и учредители Консорциума ещё в январе заявили о готовности взять на себя эти функции.

В мероприятии приняли участие вице-президент ТПП РФ Александр Рыбаков, представители крупных предпринимательских объединений страны, ректоры ведущих экономических вузов.

Приветствуя участников встречи, Александр Рыбаков положительно оценил консолидацию усилий в сфере делового и дополнительного образования. По его мнению, процессы в этой отрасли должны привести к повсеместному признанию дипломов российских бизнес-школ в России и мире, повышению открытости их образовательных программ. Он также одобрил создание Некоммерческого партнёрства НАСДОР – Национального аккредитационного совета делового образования России.

По данным ректора Института бизнеса и делового администрирования Академии народного хозяйства при Правительстве РФ Сергея Мясоедова, в стране сегодня действует до 130 государственных и частных бизнес-школ, обучающих своих студентов по 60 программам MBA (Master of Business Administration – «Магистр бизнес-администрирования»). Рынок обучения по данным программам развивается в России достаточно неустойчиво с самого начала кризиса 2008-2009 гг., российские бизнес-школы часто критикуют за оторванность программ от жизни, растянутость курсов. Именно поэтому отрасли необходимы элементы государственного регулирования, аккредитация обучающих программ, участие в их разработке бизнес-объединений и общественности, считает Сергей Мясоедов.

Вопросами аккредитации в мире занимаются несколько ведущих организаций в США и Европе, и со всеми ними Консорциумом уже налажен плодотворный диалог. Конкретную методологическую помощь в создании стандартов бизнес-образования Консорциуму окажут такие крупнейшие международные объединения в области бизнес-образования, как AMBA (Association of MBA’s, Великобритания), AACSB (Association to Advance Collegiate Schools of Business, США), EFMD (European Foundation for Management Development, Европа) и CEEMAN (Central and East European Management Development Association, Словения), а их представители войдут в Международный наблюдательный совет НАСДОРа.

Инициатива создания Консорциума в России поддержана ведущими экономическими вузами и деловыми СМИ, отметил Сергей Мясоедов. За истекшие полгода Консорциумом принято положение о Национальной российской общественной аккредитации программ дополнительного профессионального образования, сделаны многие другие перспективные шаги в направлении создания Национального аккредитационного совета делового образования России (НАСДОР). В ближайших планах Консорциума – расширение сферы применения аккредитации образовательных программ и распространение процедуры на все программы, связанные с обучением экономическим специальностям, и многое другое. В 2013 году будет проведена «пилотная» аккредитация двух-трёх российских программ MBA, заключил Сергей Мясоедов.

Инициативы, выдвинутые Консорциумом, поддержал заместитель министра образования и науки РФ Александр Климов. Он выразил уверенность в том, что интеграция запроса предпринимательского сообщества на профессиональных управленцев и возможностей российских бизнес-школ приведёт к повышению как качества бизнес-образования, так и бизнес-процессов в целом.

После этого состоялось подписание Решения собрания учредителей Консорциума по развитию делового образования России о создании Национального аккредитационного совета делового образования России (НАСДОР).

Со стороны Ассоциации менеджеров России (АМР) Решение подписал исполнительный директор АМР Сергей Литовченко, со стороны Ассоциации российских банков (АРБ) – исполнительный вице-президент АРБ Анатолий Милюков, со стороны Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» – руководитель Исполнительного Комитета «Деловой России» Александр Гришунин, от Российской ассоциации бизнес-образования (РАБО) – Президент РАБО Сергей Мясоедов, от Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) – вице-президент РСПП Александр Мурычев, от Торгово-промышленной палаты Российской Федерации – вице-президент ТПП РФ Александр Рыбаков.

Также в рамках собрания учредителей состоялось подписание декларации о ректорском совете НАСДОРа, подписанное ректорами ведущих экономических вузов.

Центр по связям с общественностью и СМИ, С.Арутюнов

Публикация по теме в сетевом издании Торогво-промышленные ведомости

Материалы в СМИ:

ФК-Новости Регулирование российского бизнес-образования отдают общественным организациям

Бизнес-ТАСС Регулирование российского бизнес-образования отдают общественным организациям

RAMR Регулирование российского бизнес-образования отдают общественным организациям

Авtобизнес Регулирование российского бизнес-образования отдают общественным организациям

ИД Панорама Регулирование российского бизнес-образования отдают общественным организациям

Региональная Россия Есть такая профессия – бизнесу обучать

Современные страховые технологии ТПП РФ: регулирование бизнес-образования отдают общественным организациям

Инициативы XXI века Регулирование российского бизнес-образования отдают общественным организациям

Теги: