26 апреля 2023
В Коми «Золотого Меркурия» по итогам 2022 года удостоены 13 предприятий

Торжественная церемония чествования победителей и лауреатов конкурса предпринимательской деятельности состоялась в Сыктывкаре в республиканской Торгово-промышленной палате.

Торгово-промышленная палата Республики Коми в рамках празднования своего 29-го дня рождения подвела итоги регионального этапа конкурса Национальной премии в области предпринимательской деятельности «Золотой Меркурий» по итогам 2022 года.

Конкурс учрежден Торгово-промышленной палатой России и проводится при поддержке Государственной Думы, Совета Федерации Федерального Собрания РФ и Министерства экономического развития РФ. В 2023 году конкурс проводится  в 20-й раз.

От имени ТПП Коми участников торжества приветствовала и.о. президента Палаты Ирина Листарова: «Благодарю партнеров, коллег, друзей и всех, кто причастен к организации и проведению регионального этапа конкурса «Золотой Меркурий». 14 апреля Палате исполнилось 29 лет. Мы молоды, амбициозны, за нашими плечами региональные и федеральные проекты ТПП РФ, мы нацелены на успех вместе с бизнесом Коми и сегодня отмечаем на нашей площадке победителей».

Председатель Госсовета Коми и руководитель регионального Экспертного совета Конкурса «Золотой Меркурий» Сергей Усачев отметил, что участников торжества объединили два замечательных, знаковых события -  день рождения ТПП и юбилей конкурса «Золотой Меркурий»: «Сегодня поздравляем коллектив Палаты и участников конкурса, который формирует в обществе уважительное отношение к предпринимательству. Безусловно, занятие бизнесом – это серьезная профессия, в нее приходят люди с огромной волей и энергией. Желаю победителям и лауреатам «Золотого Меркурия» всех благ, процветания и успехов».

На конкурс было подано 44 заявки от предпринимателей со всей республики. Церемония началась с награждения победителей в двух региональных номинациях.

Компания «Воркутауголь» стала победителем в номинации «За вклад в формирование социально ответственного бизнеса». «Золотого Меркурия» Сергей Усачев вручил Владиславу Шутову, заместителю генерального директора по персоналу и социальным вопросам  «Воркутаугля».

В номинации «Выбирай свое! Сделано в Республике Коми» экспертный совет определил сразу двух победителей. «Золотой Меркурий» победителю конкурса Производственному сельско-хозяйственному кооперативу «Оленевод» из Воркуты вручен представителю предприятия - председателю Ассоциации оленеводов Республики Коми Леониду Безумову. Еще одним победителем Конкурса в этой номинации стало предприятие по выращиванию овощей, цветов и производству молочных продуктов «Пригородный» из Сыктывкара, руководителем которого является Павел Лапин.

«Лучшим предприятием-экспортером в сфере промышленного производства» признана компания «Сыктывкар Тиссью Груп».

За два года проведения регионального этапа конкурса одной из самых популярных стала федеральная номинация «Лучшее малое предприятие». Экспертный совет определил шесть лидеров по направлениям экономической деятельности.

Имена победителей нескольких номинаций объявил заместитель председателя Правительства Коми - министр экономического развития и промышленности Коми Евгений Пономаренко: «Привыкли, что Коми – это нефть, газ и лес. Но это не совсем так, я многим рассказываю про косметику из Коми, про кофе из Коми. И я очень рад, что наш малый бизнес активный, например, в Воркуте, где много небольших развивающихся предприятий. Мы со своей стороны всегда будем поддерживать предпринимателей и все делать для того, чтобы бизнес развивался».

«Лучшим малым предприятием в сфере инновационной деятельности» признана компания «Биоэкобаланс» по производству ухаживающих косметических средств из водорослей. Статуэтка «Меркурия» и диплом победителя вручен директору Татьяне Щемелининой. 

«Золотого Меркурия» Евгений Пономаренко вручил Светлане Волосковой, руководителю компании «Торговый центр «Валдай» - «Лучшему малому бизнесу Коми в сфере услуг». В этом году года сеть ювелирных салонов, широко представленная в республике,  отметит 25 лет со дня основания.

«Лучшим малым предприятием в сфере строительства» названо ООО «Электрика». Генеральный директор Александр Щипицын «Меркурия» получил из рук и.о. министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Коми Анастасии Пихней.  

Производителям потребительской и сельхозпродукции «Золотого Меркурия» вручила и.о.министра сельского хозяйства и потребительского рынка Коми Надежда Усова.

В сфере производства и потребительской продукции лучшим малым предприятием назван индивидуальный предприниматель Яков Максимов. Его компания производит лодки, сани, туристические короба из полиэтилена низкого давления и текстильную продукцию для активного отдыха: «Раньше мы выбирали любое направление, сегодня наш слоган – выбираем правильное направление. Двигаемся вперед, будем участвовать в федеральном этапе конкурса и продвигать нашу республику своими изделиями, наработками, новинками. А также планируем развивать туризм».

Лучшим в агропромышленном комплексе малым предприятием экспертный совет назвал сельскохозяйственное предприятие «Племенное хозяйство «Ухта 97», которым руководит Виктор Порядков. 

В номинации «Лучшие семейные предприятия Республики Коми» победителями названы две компании. «Золотого Мекрурия» заместитель руководителя администрации МОГО «Сыктывкар» Лариса Туркова вручила Александру Шкоднику, директору Выльгортской сапоговаляльной фабрики. Также победителем в этой номинации стала сеть магазинов «Дивный колибри», которая в этом году отмечает 30-летие своей деятельности. «Золотой Меркурий» вручен основателю сети Павлу Поташову и директору компании Валентине Поташовой.

По предложению Комитета ТПП Коми по туризму и индустрии гостеприимства в этом году в конкурс ввели две специальные региональные номинации. «Лучшей туристической локацией Республики Коми» по итогам 2022 года стал туробъект усть-куломского предпринимателя Василия Напалкова, а в номинации «Лучший туристический продукт Республики Коми» отмечена дипломом участника компания «Ирбис» из Сыктывкара. 

Заместитель министра культуры, туризма и архивного дела Коми Вячеслав Попов отметил победителей и лауреатов номинации в сфере туризма ведомственными почетными грамотами и благодарностями.

Победителем среди малых предприятий в сфере промышленного производства признана компания «ТБ Усть-Кулом». Она также стала обладателем приза специальной номинации "Феникс", учрежденной Президентом Торгово-промышленной палаты Республики Коми. Номинация установлена только для регионального этапа конкурса и проводится среди предприятий, сумевших  выйти из кризисного состояния и возобновивших свою деятельность.

Генеральный директор компании Дмитрий Конаков с «Фениксом» и «Золотым Меркурием» в руках отметил, что не ожидал такого успеха: «Эмоции переполняют, благодарен организаторам мероприятия. Гордимся своей Коми, будем дальше работать в родной республике, развиваться и двигаться только вперед!».

Сертификаты на услуги для бизнеса вручил победителям и лауреатам конкурса руководитель центра «Мой бизнес Коми» Алексей Бельтреков.

Поддержала своих предпринимателей-участников конкурса администрация Усть-Куломского района. Первый заместитель главы района Елена Стяжкина вручила благодарности и специальные призы предпринимателям Василию Напалкову и Вячеславу Панюкову, а также руководителю «ТБ Усть-Кулом» Дмитрию Конакову. 

Напомним, ТПП Коми проводит региональный этап конкурса «Золотой Меркурий» второй год подряд после 10-летнего перерыва. Цель конкурса — представить лучшие образцы продукции и услуг, содействовать пропаганде идей социальной ответственности российского бизнеса, повышению его авторитета и доверия в обществе.  

Победители основных номинаций регионального этапа конкурса «Золотой Меркурий» участвуют в федеральном этапе конкурса ТПП РФ, итоги которого будут объявлены в июне в Москве.

Партнеры регионального этапа конкурса «Золотой Меркурий»: ПАО Банк «Открытие», ПАО «Сбербанк», АО «Сыктывкарский ЛВЗ» (+18), ООО «Сыктывкархлеб».

По материалам ТПП Республики Коми

Фото

В Коми «Золотого Меркурия» по итогам 2022 года удостоены 13 предприятий
В Коми «Золотого Меркурия» по итогам 2022 года удостоены 13 предприятий
В Коми «Золотого Меркурия» по итогам 2022 года удостоены 13 предприятий
В Коми «Золотого Меркурия» по итогам 2022 года удостоены 13 предприятий
В Коми «Золотого Меркурия» по итогам 2022 года удостоены 13 предприятий
В Коми «Золотого Меркурия» по итогам 2022 года удостоены 13 предприятий
В Коми «Золотого Меркурия» по итогам 2022 года удостоены 13 предприятий
В Коми «Золотого Меркурия» по итогам 2022 года удостоены 13 предприятий
Теги: