27 мая 2026 года в Санкт-Петербургской торгово-промышленной палате состоялась торжественная церемония награждения лауреатов и победителей регионального этапа Национальной премии в области предпринимательской деятельности «Золотой Меркурий», а также регионального этапа XXXII Всероссийского конкурса журналистов «Экономическое возрождение России». Мероприятие, участниками которого стали представители бизнес-сообщества города, средств массовой информации прошло в рамках Дня российского предпринимательства и Дня основания Санкт-Петербурга.
В церемонии награждения приняли участие президент СПб ТПП Владимир Катенев и вице-президент СПб ТПП Анастасия Дедуль.
«Национальная премия «Золотой Меркурий» - один из ключевых конкурсов системы торгово-промышленных палат России, направленный на поддержку лучших региональных практик предпринимательства, промышленности, инновационной деятельности и экспорта. В этом году участниками регионального этапа конкурса по итогам 2025 года стали около 30 компаний Санкт-Петербурга, достижения которых не только служат ярким примером передового опыта в соответствующих областях, но и способствуют укреплению предпринимательского духа, который поддерживает экономический локомотив нашей страны.
Также сегодня мы хотим отметить профессиональные достижения представителей СМИ в рамках Всероссийского конкурса журналистов «Экономическое возрождение России, проводимого Торгово-промышленной палатой Российской Федерации и Союзом журналистов России более 30 лет, объединяющего журналистов и редакции СМИ, освещающие вопросы экономика, предпринимательства и развития деловой среди страны.
Особенно символично, что наша сегодняшняя встреча проходит в особенные для предпринимательского сообщества и Санкт-Петербурга дни. Вчера мы отметили День российского предпринимательства – праздник людей, которые создают, развивают и двигают экономику страны вперед, а сегодня Санкт-Петербург отмечает День города – уже 323 года он остается центром промышленности, торговли, науки инженерной мысли и предпринимательской энергии», - отметил президент СПб ТПП, приветствуя участников торжественного мероприятия.
Победителями и лауреатами регионального этапа Национальной премии «Золотой Меркурий» по итогам 2025 года по решению Экспертного совета СПб ТПП стали:
Победителями и лауреатами регионального этапа XXXIII Всероссийского конкурса журналистов «Экономическое возрождение России» стали:
Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата поздравляет победителей и лауреатов регионального этапа Национальной премии в области предпринимательской деятельности «Золотой Меркурий» по итогам 2025 года и XXXII Всероссийского конкурса журналистов «Экономическое возрождение России» с заслуженной высокой наградой и желает дальнейших профессиональных успехов!
Полная фотогалерея мероприятия доступна по ссылке.