20 апреля 2022
В ТПП Краснодарского края состоялась церемония награждения победителей и лауреатов конкурса «Золотой Меркурий»

Краснодар, 20 апреля – Юг Times, Елена Иванова. 16+ Как выстоять в кризис и сохранить команду, знают финалисты одного из главных конкурсов для бизнесменов Кубани.

В Торгово-промышленной палате Краснодарского края состоялась церемония награждения победителей и лауреатов регионального этапа конкурса на соискание национальной премии в области предпринимательской деятельности «Золотой Меркурий». Общественно-политический еженедельник «Юг Times» выступил информационным партнером мероприятия.

Лучших выявили в десяти номинациях, отражающих размеры бизнеса, отрасль, в которой он работает, специфику организации. Большинство финалистов были из Краснодара. Призовые места также заняли предприниматели из Новороссийска, Анапы, Армавира, Абинска, Сочи, Ейска, Курганинска, Темрюка, Выселок, Гулькевичей и Тихорецкого района. 

- ТПП Кубани проводит конкурс в шестой раз. Соискателями премии в этом году стали 111 индивидуальных предпринимателей, малых предприятий и предприятий-экспортеров, зарегистрированных на территории края. Конкурс проводился по 10 номинациям. Как и в прошлом году, наибольшее число заявок поступило в номинации «Лучшее малое предприятие в сфере услуг». Победители регионального этапа конкурса представят Кубань на федеральном уровне в Москве, - рассказал председатель ТПП Краснодарского края Александр Ткаченко. 

ОЦЕНИЛИ СО ВСЕХ СТОРОН 

Определение победителей на региональном уровне традиционно проводил экспертный совет на основании аналитических документов по экономическим показателям предприятия за 2021 год. В него вошли представители Торгово-промышленной палаты, департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства, департамента промышленной политики, Фонда развития бизнеса и Центра координации поддержки экспорта Краснодарского края. Главный редактор «Юг Times» Марина Тугаева также приняла участие в работе жюри. 

Кроме финансовых показателей, эксперты оценивали деятельность компаний по таким критериям как деловая репутация, новизна производимых товаров или услуг, социальная ответственность, конкурентоспособность товара или услуги по сравнению с импортными аналогами, вклад в социально-экономическое развитие региона. 

Победители конкурса - это те бизнесмены, которые каждый день стремятся делать свой товар или услуги лучше, не сдаются перед лицом экономических кризисов, накапливая бесценный опыт преодоления тяжелых ситуаций. Получив премии за работу, которую последние годы им пришлось вести в условиях пандемии, они снова встали перед вызовом, на этот раз связанным с внешнеполитической ситуацией, но говорят, что готовы ответить на него. При этом не считают, что на новые реалии нужно смотреть легкомысленно. 

- В пандемию одной из основных задач для нас было сохранение коллектива, - рассказал руководитель ООО «Реноме Онлайн» Андрей Филипповский (компания стала победителем в номинации «Лучшее малое предприятие в сфере услуг»). - Мы в который раз убедились: чтобы бизнес не стагнировал, надо не просто держаться на плаву, а развиваться еще большими темпами. Ставить себе задачу просто выжить - непродуктивно. Поэтому мы пробовали новые формы работы, объединялись с другими компаниями и расширяли спектр услуг. Как бы странно это ни звучало для периода кризиса, но именно в пандемию у нас появились новые продукты. Поэтому мы не просто устояли, но и взяли вектор на развитие. Сейчас, во время санкций, мы снова ищем способы расширяться, а не выживать. И уже нашли их - помогать тем компаниям, которые могут заменить для участников рынка иностранных поставщиков. Мы также планируем расширять географию, развивать новые офисы. Точно знаем, что в период санкционных мер откроются новые возможности. 

КАЖДОМУ ПО СПОСОБНОСТЯМ 

В номинации «Лучшее предприятие-экспортер в сфере промышленного производства» победителем стал Краснодарский завод котельно-энергетического оборудования «Энерго-Стандарт». Лучший экспортер в сфере услуг - ООО «БС ИнтерАгро». Эта компания из Новороссийска занимается оптовой торговлей зерном и другой сельскохозяйственной продукцией. В номинации «Лучшее малое предприятие в сфере производства потребительской продукции» первое место заняло ООО «Кристалекс Рус». Уникальное предприятие по декорированию стекла и фарфора было создано в поселке Малороссийском Тихорецкого района в 2013 году. В основе работы - признанные чешские технологии работы с материалами, которые освоили все сотрудники. 

ООО «Солнце» из Краснодара получило награду как лучшее предприятие-экспортер в сфере производства потребительской продукции. Компания с 2015 года создает уходовую косметику ручной работы из природных и растительных компонентов Краснодарского края и гор Кавказа. 

Еще одна компания из Краснодара - ООО «Эко-Спектрум» - стала первой в номинации «Лучшее малое предприятие в сфере промышленного производства». 

- Главным плюсом нашей компании в период пандемии оказалась открытость для нового подхода к ведению бизнеса, - рассказала ее руководитель Октябрина Девлетова. - Важно, чтобы каждый сотрудник был неотъемлемой частью коллектива, который оказывал свой ценный вклад в общее дело. Мы заинтересованы в профессиональном росте наших сотрудников, поэтому регулярно направляем их на обучение и курсы повышения квалификации. 

Постоянный личностный и профессиональный рост, работа на командный результат и важность каждого профессионального предложения способствуют развитию продукции, коллектива и общего дела. На сегодняшний день компания активно развивается в направлении экспортных продаж. Весь спектр постоянных исследований и работ дал возможность получить технологию, которая соответствует европейским директивам и мировым стандартам, и по сей день наша технология постоянно совершенствуется с учетом внедрения инновационных технологий, законодательных изменений, особенностей заказчиков. Мы понимаем, что наша технология не уступает технологиям зарубежных стран. Безостановочное совершенствование позволяет нам занимать лидирующие позиции в России и ближнем зарубежье, поэтому мы стремимся к получению данного статуса и на мировом рынке. 

На конкурсе также определили лучшее малое предприятие в сфере инновационной деятельности. Им стала краснодарская компания «АГМ Системы». Она специализируется на разработке и интеграции лазерных средств систем мобильного и авиационного применения, а также связанных с ними технологий спутникового и инерциального позиционирования. 

Первое место в номинации «Лучшее семейное предприятие» получили анапские бизнесмены из ООО «Гигиена Плюс». 

Общество работает на рынке дезинфекционных услуг Краснодарского края с 1998 года. Его специалисты справляются с задачами, в том числе в очагах инфекционных заболеваний в рамках оказания медицинской помощи, на водоемах и больших территориях. Лидером среди малых предприятий в сфере строительства» названо ООО «АТИСС» из Краснодара. 

- Мы пережили пандемию с большим трудом и страхом, не понимая, куда вообще это могло привести, тяжело даже вспоминать эту ситуацию, к которой никто не был готов, - поделилась сочинский индивидуальный предприниматель Инга Экзархо, победитель в номинации «Лучшее малое предприятие в агропромышленном комплексе». - От государства, к большому сожалению, не получили никакой помощи в связи с тем, что основной ОКВЭД не соответствовал тем, которые попадали под господдержку. И хотя существуем как объект туризма с самого начала своей деятельности, во всех министерствах и ведомствах получили отказ. Выжили только благодаря огромной ответственности за предприятие, финансовым вливаниям из личных средств учредителей и невероятно сильному желанию выжить. В настоящий момент многое в деятельности предприятия пересматривается, ищутся более выгодные экономические пути развития. К предстоящему сезону готовимся с большим энтузиазмом, считаем, что сезон будет очень сложным, но продуктивным. Теперь на вопрос о том, как преодолевать кризисы, мы можем сказать - с мужеством и оптимизмом, и даже падая вниз, верить в то, что скоро будет подъем и взлет. 

Специальным призом от КБ «Кубань кредит» за высокую социальную ответственность и весомый вклад в формирование здорового поколения отмечен индивидуальный предприниматель Алексей Окунев из Армавира. 

Все победители теперь станут участниками федерального этапа конкурса, итоги которого станут известны летом. 

СПРАВКА

Национальная премия в области предпринимательской деятельности «Золотой Меркурий» - ежегодный конкурс для малого бизнеса и предприятий-экспортеров. Премия учреждена Торгово-промышленной палатой России в 2002 году и проводится при поддержке Государственной думы, Совета Федерации Федерального собрания и Министерства экономического развития Российской Федерации

МНЕНИЕ

АНДРЕЙ ФИЛИППОВСКИЙ, руководитель ООО «Реноме Онлайн».

- Качественная услуга в консалтинге - когда клиент получает необходимый результат для своего бизнеса. Для этого нужно «переселиться» в его условия работы, в его отрасль и планы, как будто ты сам ведешь эту деятельность. Максимально понять его чаяния. И не останавливаться на этом, а показать те возможности, которые заказчик не видит. Например, к нам обращались кубанские санатории, которые хотели увеличить поток клиентов. При этом они и так довольно активно презентовали себя в интернете. Наша задача была - настолько глубоко посмотреть на учреждение, чтобы найти в нем новую уникальность и аспекты, которые привлекут больше гостей.

https://yugtimes.com/news/78327/


Теги: