23 января 2012
В ТПП РФ прошла встреча с Послом Македонии в России Илиёй Исайловским

По словам Посла, Македония сегодня заинтересована в широкой презентации в России своего агропромышленного комплекса с целью реализации экспортного потенциала страны, а также привлечения потенциальных инвесторов. В этой связи Илия Исайловский проинформировал Сергея Васильева о предстоящем во второй половине февраля с.г. визите в Россию министра сельского хозяйства Республики Македония Люпчо Димовского, который возглавит делегацию македонских бизнесменов, представляющих свою продукцию на международной выставке «Продэкспо 2012».

Посол также выразил заинтересованность в организации для министра и сопровождающих его деловых людей встречи с руководством ТПП России, на которой македонская сторона выступила бы с краткой презентацией своего агропромышленного сектора. Весьма важным, по мнению Посла, было бы присутствие на этой встрече также российских бизнесменов – потенциальных импортеров македонских товаров или инвесторов в македонский агропром.

По информации Илии Исайловского, Республика Македония проявляет интерес к российским регионам. В частности, в апреле Ростов, Краснодар и Сочи планирует посетить вице-премьер Македонии председатель Македонской части Межправительственной Российско-Македонской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству Зоран Ставрески. В ходе его визита намечено провести презентацию экономического потенциала Македонии с  целью привлечения российских импортеров и инвесторов.

Сергей Васильев высказался в поддержку планов македонской стороны и предложил Илие Исайловскому рассмотреть в перспективе дальнейшее расширение двустороннего сотрудничества не только на южные регионы России, но и на Урал как крупного потенциального потребителя агропромышленной продукции Македонии.

Далее Посол сообщил, что премьер-министром Республики Македонии Николой Груевским планируется участие в Санкт-Петербургском экономическом форуме, в рамках которого намечается провести презентацию  македонского инвестиционного потенциала.

Затем собеседники обсудили некоторые организационно-технические вопросы планируемых македонской стороной мероприятий.

В заключение встречи Сергей Васильев заверил Илию Исайловского в содействии и поддержке со стороны ТПП РФ  проведения презентаций и бизнес-форумов Республикой Македония, в том числе и в контексте активизации инвестиционного сотрудничества на территории России.

Центр по связям с общественностью и СМИ, А.Савенков

Теги: