10 ноября 2008
Встреча вице-президента ТПП России Георгия Петрова с Послом Танзании в России Джака М. Мвамби

нной палате РФ состоялась встреча вице-президента ТПП России Георгия Петрова с Послом Танзании в России Джака М. Мвамби. 10 ноября 2008 года состоялась встреча вице-президента ТПП России Георгия Петрова с Послом Танзании в России Джака М. Мвамби.

Г. Петров проинформировал Посла о структуре, услугах и задачах ТПП России. Он отметил, что рынок Африки к югу от Сахары становится все более привлекательным для России. В связи с этим ТПП России ведет работу по формированию Координационного комитета по деловому сотрудничеству со странами Африки (к югу от Сахары). 

О заинтересованности участвовать в работе Комитета уже заявили многие российские министерства, организации и компании. Была выражена надежда, что деятельность Комитета позволит значительно активизировать торгово-экономические связи между нашими странами и будет содействовать увеличению объема двустороннего товарооборота, который сегодня, к сожалению, невелик: по данным Росстата, в 2007 г. он составил 81,4 млн. долл. США.

Со своей стороны, Посол Джака М. Мвамби подтвердил заинтересованность Танзании активизировать сотрудничество с Россией в различных сферах экономической деятельности. Особенно это касается области сельского хозяйства, прежде всего высококачественных сортов кофе, орехов кешью, табака, хлопка, цветов, пользующихся на мировом рынке высоким спросом. Взаимодействие с российскими компаниями по переработке и реализации сельскохозяйственной продукции является одним из перспективных направлений сотрудничества.

Посол отметил, что Танзания заинтересована также и в российских инвестициях в сельское хозяйство. По мнению Джака М. Мвамби, российские капиталовложения могут быть востребованы также в сфере телекоммуникаций, туризма, а также в области добычи и переработки минеральных ресурсов.

В целях активизации инвестиционного сотрудничества Посол предложил провести при содействии ТПП России в мае 2009 года Российско-танзанийский бизнес-форум. Г. Петров поддержал эту инициативу.

В заключении Г. Петров сообщил, что по всем направлениям взаимодействия было бы целесообразно направлять информацию в ТПП России для ее последующего распространения среди членов Палаты. Первоочередной интерес представляют материалы об инвестиционных возможностях и тендерах в Танзании.

Департамент международного сотрудничества ТПП России


Теги: