02.06.2022
Почему «Золотой Меркурий» уехал в Сургутский район

Сургутский район признали лучшим в стране для развития бизнеса по итогам 2021 года. Торгово-промышленная палата и Минпромторг России определили лауреатов национальной премии в области предпринимательской деятельности «Золотой Меркурий»: Сургутский район победил в специальной номинации «Регион (город) с наиболее благоприятными условиями для развития предпринимательства».


– Получить высокую оценку от профессионального сообщества особенно приятно. Не на словах, а на деле мы стараемся создавать комфортные условия для бизнеса. И цифры тому подтверждение. За последние три года число субъектов малого и среднего предпринимательства с учетом самозанятых увеличилось с 2 649 до 5 466, то есть на 106 процентов. Мы вкладываемся в бизнес, и эти деньги возвращаются нам в бюджет в качестве налоговых поступлений, – отметил глава муниципалитета Андрей Трубецкой.

Сегодня в районе ведется всесторонняя работа по созданию условий для развития предпринимательской деятельности и инвестиций в условиях санкционного давления. Общими усилиями профессионального сообщества и властей удалось увеличить число действующих предприятий до 8 600.
В рамках муниципальной программы по поддержке предпринимательства малому и среднему бизнесу муниципалитет предоставляет четыре вида поддержки: финансовую, имущественную, образовательную и информационно-консультационную. Только за три года финансовую помощь в виде субсидий и грантов получили 343 предприятия.
С этого года введен новый вид имущественной поддержки для физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями и применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» («самозанятые»), с применением льготного коэффициента в размере 30% от расчетной стоимости арендной платы. Также можно арендовать муниципальное помещение всего за 1 рубль в месяц. Данная форма поддержки уникальна на территории Югры.

– С 2019 по 2021 годы от субъектов малого и среднего бизнеса в местный бюджет поступило налогов на сумму 1 млрд 14 млн 599 тыс. рублей. Выстроенная работа с бизнесом и эффективные меры поддержки позволяют Сургутскому району пятый год подряд оставаться в лидерах инвестиционного рейтинга Югры, – добавили в пресс-службе администрации Сургутского района.

https://ugra-news.ru/article/pochemu_zolotoy_merkuriy_uekhal_v_surgutskiy_rayon/

Теги: